24.05.2016 16:27
    Поделиться

    Судьба повторной индексации пенсий определится в августе

    В настоящее время обсуждение возможной повторной индексации пенсий в 2016 году продолжается, но окончательного решения пока нет. Об этом сегодня заявил глава Минтруда Максим Топилин.

    "В законе четко написано, что вопрос повторной доиндексации пенсии должен быть решен по итогам первого полугодия. Никто никаких конкретных решений, когда это будет, в весенней или осенней сессии не принимал. Идет еще диалог, идет еще обсуждение. Оцениваются финансовые параметры сборов, взносов в Пенсионный фонд", - заявил чиновник.

    При этом более-менее определенная дата, когда это решение может быть принято, уже есть. По словам главы комитета Госдумы по бюджету Андрея Макарова, это зависит от того, когда будут известны итоги исполнения бюджета в первом полугодии 2016 года. По оценке депутата, это случится к середине августа. И уже будет понятно - о каком размере дополнительной индексации пенсий можно будет говорить.

    Напомним, 4-процентное повышение пенсий было проведено 1 февраля 2016 года. Насчет второго пока известны только мнения соцблока правительства и ряда депутатов, по оценке которых целевым уровнем повторной индексации должен быть уровень фактической инфляции в 2015 году, который составил 12,9 процента, то есть разговоры идут о повышении пенсий еще на 8 процентов.

    Сегодня, по данным Пенсионного фонда страховые пенсии получают порядка 29,6 миллиона граждан России. В то же время 9,9 миллиона пенсионеров, которые на 30 сентября 2015 года имели работу, не попали под февральскую индексацию.  Средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня равен 13,1 тысячи рублей.

    Кроме темы пенсий глава Минтруда Максим Топилин рассказал и о теме взыскания долгов по зарплате. По его словам в ведомстве думают на эту тему (по поводу законопроекта, который давал бы право госинспекции труда взыскивать задолженность по зарплате со счетов работодателя).

    Поделиться