24.05.2016 16:45
    Поделиться

    В Брюсселе полиция применила против манифестантов слезоточивый газ

    В арену противостояния с властями превратилась манифестация профсоюзов против социальной политики правительства. Полиция применила для разгона демонстрантов водометы и слезоточивый газ. Несколько человек задержаны, пострадали также стражи порядка, сообщают местные СМИ.

    В числе пострадавших оказался руководитель спецподразделения брюссельской полиции по борьбе с беспорядками. Он попал в госпиталь в результате удара тяжелым предметом по  голове. Ранения получили еще несколько полицейских.

    По свидетельствам очевидцев, вначале манифестация носила мирный характер. Однако затем за дело принялись несколько десятков агрессивно настроенных молодых людей в масках.

    Они попытались прорвать полицейский кордон, начали забрасывать полицию бутылками и камнями. В ответ специальные подразделения применили водометы и слезоточивый газ. Столкновения с полицией произошли в районе Южного вокзала Брюсселя.

    Организацию шествия против нового трудового законодательства, предусматривающего повышение пенсионного возраста и снижение социальных выплат, поддержали отраслевые профсоюзы.

    По некоторым данным, в массовой акции протеста приняли участие около шестидесяти тысяч человек. Мероприятие организовала Социалистическая партия, которая является крупнейшей оппозиционной силой.

    Поделиться