26.05.2016 13:21
    Поделиться

    Белоусов назвал альтернативу повышению пенсионного возраста

    На фоне развернувшейся дискуссии о повышении в России возраста выхода на пенсию, помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил о том, что у такого решения есть альтернатива.

    Как пояснил он в интервью агентству ТАСС, повышение пенсионного возраста не является неизбежным: "Можно делать это достаточно мягко, но альтернатива ему - повышение платежей в Пенсионный фонд со стороны бизнеса или со стороны населения".

    Кроме того, повышение пенсионного возраста увеличит нагрузку на рынок труда, на котором к 2025 году дополнительно останутся 10 миллионов человек, добавил он.
    Отметим, что на днях президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому с 1 января 2017 года пенсионный возраст для чиновников будет ежегодно повышаться на полгода, пока не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

    Касаясь ситуации в финансовой сфере, Андрей Белоусов отметил, что досрочное завершение перехода к плавающему курсу и резкое повышение ключевой ставки ЦБ РФ в конце 2014 года было единственно возможным решением в той ситуации. Хотя оно и привело к тому, что денежно-кредитная политика оказалась "не вполне управляемой".

    Напомним, что Банк России в ноябре 2014 года на два месяца раньше намеченного срока отменил действовавший в разных формах с 1995 года валютный коридор, объявив о переходе к плавающему курсу национальной валюты. А в декабре того же года резко повысил ключевую ставку - с 10,5 до 17 процентов.

    "Моя позиция состоит в том, что на тот момент это было единственное возможное решение, потому то любая другая альтернатива привела бы к тому, что мы бы пришли к тому же самому, только без золотовалютных резервов", - завил Белоусов.

    Поделиться