27.05.2016 10:54
    Поделиться

    Косачев сравнил саммит G7 с партийным съездом советских времен

    Прошедший в Японии саммит G7 напоминает партийный съезд советских времен - к такому сравнению прибег глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Напомним, что в саммите G7 под председательством премьера Японии Синдзо Абэ принимали участие лидеры США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, Германии Ангела Меркель, Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци и Канады Джастин Трюдо, а также главы Европейского совета Дональд Туск и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    "Истинная цена "семерки"... - замкнутый клуб по интересам, после устранения из этого формата России, высказывавшей альтернативную точку зрения по ряду вопросов, более не способный генерировать "добавленную стоимость" в международных отношениях... Американцам их партнеры нужны, только если они соглашаются во всем. Как на партийных съездах в советские времена", - написал Косачев в своем блоге в Facebook.

    По мнению сенатора, на саммите было принято "одностороннее и безответственное" заявление на украинскую тему, увязавшее продление санкций против России с действиями Москвы по реализации Минских соглашений. Причем США, по сути, не позволили включить в это заявление призыв ко всем сторонам полностью выполнять Минские соглашения. Вашингтон считает, что с украинской темой "допустимо продолжать играть в геополитические игры", резюмировал Косачев.
     

    Поделиться