28.05.2016 11:41
    Поделиться

    В Уфе простились с гитаристом из первого состава "ДДТ"

    В Сергиевском кафедральном соборе Уфы простились с одним из самых известных рок-музыкантов республики - Рустэмом Асанбаевым. Проводить в последний путь пришли близкие, друзья и многочисленные поклонники его творчества. Ночным рейсом прибыл и Юрий Шевчук.

    Рустэма Асанбаева обычно связывают с легендарной группой "ДДТ", в которой он играл с 1979 по 1983 год. Собственно после альбома "Свинья на радуге", записанного группой, о музыкантах из Уфы узнала вся страна. До этого они были типичным представителями андеграунда. Несмотря на то, что Рустэм Асанбаев играл в других группах, с ДДТ выступал неоднократно, а с Юрием Шевчуком дружил всю жизнь. В 1997 году на студии DDT Records Рустэм Асанбаев записал сольный блюзовый альбом "Пассажир".

    Последний раз Рустэм Асанбаев выступил со своими старыми товарищами весной 2015 года в Стерлитамаке, а уже летом врачи поставили ему неутешительный диагноз - рак легких. В феврале 2016 года Юрий Шевчук с малым составом ДДТ совместно с уфимскими музыкантами провел благотворительный концерт, средства от которого были переданы для лечения тяжело больного Рустэма Асанбаева. На концерте он тоже присутствовал, но уже в коляске.

    Поделиться