31.05.2016 16:54
    Поделиться

    Лавров: Российские общины пользуются авторитетом за рубежом

    Акция "Бессмертный полк", которая прошла в рамках празднования 71-й годовщины Победы, свидетельствует о консолидации российских зарубежных общин. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на встрече с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников.

    "Мы встречаемся спустя три недели после праздничных мероприятий, посвященных 71-ой годовщине Великой Победы , - отметил министр. - Как и в прошлом году, ярким и глубоко эмоциональным событием стало шествие "Бессмертного полка", объединившее в общей сложности миллион участников. Примечательно, что эта инициатива, которая носит поистине народный характер, прошла во многих странах мира на всех континентах. Проведение этой и других масштабных гуманитарных акций убедительно свидетельствует о заметной консолидации российских зарубежных общин, их существенном потенциале и авторитете".

    По словам Лаврова, поддержка соотечественников за рубежом остается одним из приоритетов России. Он "в целом позитивно" оценил ход выполнения госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

    "Цифры говорят сами за себя: за последние девять лет ей воспользовались около полумиллиона человек", - отметил глава МИД России.

    Поделиться