01.06.2016 20:50
    Поделиться

    Ростовчанин создаст первое в России виртуальное кладбище

    Ростовчанин Александр Квасков начал работу над необычным стартапом. 30-летний программист создает первое в России цифровое кладбище, на котором любой желающий сможет увековечить свою виртуальную жизнь. По мнению стартапера, потенциальный спрос на такие услуги формируется уже сейчас.

    - Современный человек проводит в Интернете больше времени, чем в реальности, и вся его жизнь, по сути, превращается в цифровой контент. Значительная часть жизни журналиста - это материалы в газету и на сайт. То же самое можно сказать и о деятелях культуры или о политиках. Вообще, как мне кажется, первыми клиентами цифрового кладбища станут люди, имеющие определенные достижения, которые не должны умереть вместе с ними, но которые в полном объеме и по-настоящему долго не смогут хранить ни памятники, ни архивы. Впрочем, для обычного человека, который ежедневно оставляет посты и фотографии в соцсетях, виртуальное кладбище тоже пригодится. Благодаря ему прапраправнуки смогут ближе узнать своего предка, жившего в начале XXI века. Кроме того, появится возможность оставлять в вечности послания потомкам, - рассуждает Квасков.

    К мыслям о виртуально-ритуальном бизнесе ростовчанина подтолкнула смерть друга, уехавшего и пропавшего навсегда.

    - Он не выходил на связь два года, от него не было известий. Я писал ему в соцсетях, но не получал ответов. На его страницах не обновлялись фотографии, и это показалось подозрительным. Позже я узнал, что друга нет в живых, и для меня это стало настоящим шоком. Я начал интересоваться, а скольких же людей, состоящих у меня в друзьях, на самом деле уже нет с нами. Потом выяснил, что на Западе эту проблему активно изучают. Уже известно, например, что в фейсбуке количество аккаунтов мертвых людей скоро превысит количество живых пользователей. Я узнал, что в мире начали появляться цифровые кладбища. Например, недавно было запущено первое кладбище в Европе, - рассказывает Александр Квасков.

    Стартапер выяснил, что клиенты зарубежных виртуальных погостов платят по 400 евро. За эту сумму им предлагается "вечное" хранение цифровой копии контента, созданного человеком, в том числе и в соцсетях. Гарантия "вечного" виртуального упокоения предоставляется со всеми юридическими тонкостями соответствующим договором. Благо, с технической точки зрения сейчас имеется достаточно способов архивирования и хранения большого объема цифровых данных, если не вечно, то на довольно близкий к вечности срок.

    Нечто подобное ростовчанин решил создать и в России. На изучение и проработку бизнес-идеи, обсуждение ее с друзьями и мозговые штурмы ушло около полугода. Потом Александр Квасков купил сервер в Канаде и разработал собственную модель виртуально-ритуального бизнеса.

    По предварительным расчетам, участок на первом отечественном цифровом кладбище будет стоить около 40 евро. В "стандартный набор" войдет хранение любой информации о человеке, за исключением видео. За "тяжелые" видеоролики придется доплатить. Кроме того, за отдельную плату можно будет создать и оставить в вечности 3D-копию клиента.

    Любопытно, что одну из первых цифровых "могил" на будущем виртуальном кладбище ростовский стартапер намерен создать для себя. Александр Квасков не обольщается и не рассчитывает на большие прибыли с самого начала, но все же верит в необычный бизнес.

    - Конечно, рентабельным цифровое кладбище станет не сразу. Сначала потребуются вложения на разработку программного обеспечения и маркетинг, но впоследствии бизнес будет масштабироваться в геометрической прогрессии с минимальными затратами. После запуска стартапа привлечение каждого нового клиента будет стоить недорого, а финансовый результат окажется высоким. И к тому времени, как мы начнем набирать обороты, менталитет россиян созреет для того, чтобы принять идею цифрового кладбища, - уверен Квасков.

    Кстати, он не исключает, что в будущем на основе цифровых кладбищ могут создаваться и цифровые модели личности. Суть идеи такова: на основе введенных в компьютерную базу данных о человеке формируется его виртуальный образ, с которым можно общаться и получать адекватные релевантные ответы - точно такие же, как если бы на вопросы отвечал конкретный живой человек. Подобные разработки по созданию искусственной модели человеческой личности ведутся сейчас в Массачусетском технологическом институте.

    Кстати

    Израильтянин Хадас Арнон, разработал собственную концепцию виртуальных захоронений под названием "Digital memorial cemetery". Он предлагает размещать цифровую информацию об усопших (документы, награды, контент из соцсетей, любимую музыку и фильмы) на флэшках "memorial stick", изготовленных в виде памятников. Скачивать информацию близкие покойного смогут в виртуальной "комнате памяти".

    Поделиться