03.06.2016 03:55
    Поделиться

    Бельгия выдаст Франции подозреваемого в причастности к терактам

    Бельгийский суд одобрил экстрадицию мужчины, подозреваемого в причастности к терактам в Париже в ноябре прошлого года. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Речь идет об Амзе Атту, одном из четырех возможных сообщников, которые помогли скрыться главному фигуранту дела - Салаху Абдесламу. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Атту довез Абдеслама до Брюсселя. Франция обратилась к Бельгии с запросом об экстрадиции всех сообщников Абдеслама в мае.

    Согласно постановлению суда, Атту может быть передан Парижу, однако назначенное наказание должен будет отбывать на бельгийской территории. Власти Франции инкриминируют мужчине пособничество преступнику, в то время как в Бельгии ему предъявлены обвинения в убийстве всех жертв парижских терактов.

    Когда будут рассматриваться запросы о выдаче остальных подозреваемых, пока не сообщается.

    Напомним, 13 ноября 2015 года три группы террористов совершили серию нападений в Париже и его пригороде Сен-Дени. Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 получили ранения. Ибрагим Абдеслам подорвал себя на бульваре Вольтера во французской столице. Салах Абдеслам был задержан 18 марта в брюссельской коммуне Моленбек.

    Поделиться