03.06.2016 16:42
    Поделиться

    СК: Уфимский чиновник передал землю аэропорта своей сестре

    Следственный комитет РБ возбудил уголовное дело на бывшего первого заместителя главы администрации Уфы, 44-летнего Владислава Никитина. Бывший чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

    По данным следствия, в 2011 году Никитин, являясь руководителем комиссии по землепользованию и застройке и курируя сферу строительства в Уфе, организовал перевод земельного участка учебно-спортивного аэропорта ДОСААФ в муниципальную собственность.

    - В последующем земля площадью 170 га была отчуждена для жилищного строительства предприятию, которое возглавляла родная сестра вице-мэра. Тем самым Никитин нанес ущерб федеральному бюджету почти на 898 миллионов рублей - во столько эксперты оценили рыночную стоимость участка. По закону участок подлежал передаче в федеральную собственность. Аэропорт после этого перестал функционировать. Сейчас земля находится в аренде у ООО "Дирекция программ развития города Уфы", принадлежащего Владиславу Никитину. Обвиняемый вину не признал. От производства следственных действий он уклоняется. Как только следователь вызывает его для дачи показаний по делу, экс-чиновник начинает ссылаться на плохое здоровье, - рассказала старший помощник руководителя Следственного комитета РБ Светлана Абрамова.

    В настоящее время по делу готовятся постановления о назначении экспертных исследований. После проведения экспертиз следователи завершат расследование уголовного дела.

    Сам бывший чиновник считает, что дело против него было сформировано намеренно.

    - В 2009 году аэропорт ДОСААФ сам отказался от этой земли из-за того, что ему не был продлен сертификат годности. Документ не продлили из-за близости аэродрома к жилым домам. Поэтому взамен организации была выдана другая земля. В 2010 году часть аэродромного поля была выставлена на торги, сейчас там реализуется проект по малоэтажному строительству. Другую часть на аукцион выставили в 2011 году. Моя сестра выиграла конкурс на право аренды, заплатив за это 100 миллионов рублей. Исторически это была земля сельхозназначения и госсобственность по ней не была разграничена. Сейчас просто землю у меня хотят отобрать, - пояснил Никитин.

    Напомним, право собственности на данный участок уже почти три года является предметом разбирательства между Росимуществом и мэрией Уфы.

    Поделиться