03.06.2016 10:43
    Поделиться

    Мэр Таганрога в суде не признал свою вину

    В Таганрогском городском суде прошло очередное судебное заседание по делу мэра Таганрога Владимира Прасолова. Мэру предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями по части второй статьи 285 Уголовного кодекса РФ. Если вина подсудимого будет доказана, то ему грозит до семи лет лишения свободы.

    Дело, рассматриваемое в Таганрогском городском суде, стало одним из самых резонансных в регионе. Мэра второго по величине в Ростовской области города подозревают в незаконном отчуждении из муниципального бюджета более четырех миллионов рублей.

    По версии следствия, зимой 2014 года Владимир Прасолов незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации города нескольких миллионов рублей на оплату работ по очистке от снега некоему предпринимателю. В феврале 2014 года в Таганроге выпало столько снега, что в городе был объявлен режим ЧС. Остановился весь транспорт, не работали школы, город был лишен даже подвоза хлеба.

    На основании указания мэра Таганрога его подчиненная заключила муниципальный контракт с этим предпринимателем и оплатила работы, которые, как считает следствие, фактически выполнены не были. То, что сделал предприниматель, стоило, по расчетам проверяющих, чуть более 800 тысяч рублей.

    Свою вину мэр не признает. Он по-прежнему настаивает на том, что в той чрезвычайной ситуации, в которой оказался город из-за аномального выпадения снега, нужно было сразу подключать те предприятия по уборке, которые могли отреагировать мгновенно.

    На судебном заседании были также допрошены представитель потерпевшего и свидетель обвинения. Следующее заседание состоится 7 июня.

    Поделиться