03.06.2016 10:48
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил евреев с Днем спасения и освобождения

    Президент Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником 26 Ияра - Днем спасения и освобождения. Этот праздник - решительный ответ тем, кто пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны, считает он. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.

    Этот праздник стал широко отмечаться с прошлого года - 70-летия Победы. В еврейских общинах прошли мемориальные и религиозные церемонии, концерты. Это день Победы, праздник молитв и благодарности. На 26 ияра 5705 года от сотворения мира выпало 9 мая 1945 года, когда капитулировал Третий рейх. Обычно, месяц ияр совпадает с маем.

    "Каждая памятная дата в еврейской традиции несет в себе глубокий смысл, напоминает об исторических событиях, имеющих особое значение для последователей иудаизма", - отметил глава государства. "Включение в еврейский религиозный календарь 26 Ияра - дань памяти великому подвигу солдат и офицеров Красной армии, которые сокрушили нацизм, спасли от уничтожения не только еврейский, но и другие народы Европы и мира. И конечно, это решительный ответ тем, кто пытается отрицать Холокост, пересмотреть итоги Второй мировой войны", - считает он.

    Владимир Путин убежден, что широкое празднование Дня спасения и освобождения будет содействовать укреплению духовных, исторических традиций российских евреев и патриотическому воспитанию молодежи, станет объединяющим событием для еврейских общин России и зарубежных государств.

    Поделиться