05.06.2016 10:47
    Поделиться

    Джулиан Ассанж выступит на медиафоруме в Москве

    Создатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж примет участие в международном медиафоруме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом", который пройдет в Москве 6-7 июня. Он выступит на одной из сессий медиафорума, говорится в релизе, поступившем в "РГ" от МИА "Россия сегодня".

    Общение Ассанжа с участниками дискуссии будет проходить в формате видеомоста, поскольку он по-прежнему не может покинуть территорию посольства Эквадора в Лондоне. Как ожидается, создатель WikiLeaks откроет сессию "Конец монополии: век открытой информации", а также ответит на вопросы участников форума и журналистов.

    Джулиан Ассанж прославился в 2010 году, когда на созданном им сайте WikiLeaks стали появляться документы американской дипломатической переписки. Вскоре после этого в Швеции, где на тот момент находился Ассанж, разгорелся громкий скандал. Сразу две шведки заявили о том, что основатель сайта разоблачений против их согласия вступил с ними в интимную связь. 20 августа 2010 года прокуратура Швеции выписала ордер на арест Ассанжа (который на тот момент уже находился в Лондоне), после чего он был объявлен в международный розыск. От преследования и международного ареста Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему гарантировали убежище.

    Поделиться