05.06.2016 20:37
    Поделиться

    Вячеслав Володин определил задачи для победителей праймериз "ЕР"

    "Единая Россия" настроила победителей праймериз на дальнейшую борьбу за места в Госдуме, а также представила порядок выдвижения кандидатов на выборы по итогам процедуры. Как действовать дальше, чтобы не подорвать доверие избирателей, ее участникам рассказал первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин. В субботу у партии прошли два мероприятия по итогам предварительного голосования 22 мая - заседание Федерального оргкомитета по праймериз и семинар для лидеров праймериз, которые шли по спискам.

    Лидерство в праймериз - это только "начало пути, нельзя расслабляться" - к этому призвал потенциальных кандидатов в Госдуму Вячеслав Володин. "Важно, чтобы кампания прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам. И здесь не нужно гнаться за процентами, - цитирует представителя Кремля ТАСС.-- Надо думать, какое доверие будет к этим процентам". Он подчеркнул, что результата следует добиваться политическими методами и не прибегать "к сомнительным методам политтехнологий".

    "Ваша задача - с людьми общаться, убеждать, отстаивать позицию. Это должно лежать в основе избирательной кампании", - обратился Володин к победителям.

    В целом, по его словам, праймериз выполнили задачу по вовлечению граждан в выработку решений, которые партия сможет предложить в ходе выборной кампании. Сама она будет сложной, не отрицал первый замглавы администрации президента - нужно будет думать о "сшивке" выборов разных уровней. Ведь гражданам предстоит выбрать не только депутатов Госдумы, но и девять губернаторов, определить состав 38 заксобраний.

    "Ваш коллективный образ - это коллективный образ партии, - резюмировал Володин. - В основе доверия к "Единой России" лежит доверие к президенту, но и от вас многое зависит".

    Напомним, что всего в "отборе" приняли участие более 2,7 тыс. кандидатов, и в числе отставших оказалось немало известных федеральных политиков. Так, не подтвердили свое лидерство 50 человек. В партии считают, что все они не проявили достаточной активности. Среди известных имен - Мария Максакова, Алексей Пушков, Валерий Трапезников, Роберт Шлегель и другие.

    Как быть с непрошедшими? На эту тему высказался секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. По его словам, с депутатами Госдумы и другими видными политиками, которые не оказались в числе лидеров, проходят встречи. Некоторые из них собираются "штурмовать" Думу от других партий - о таких планах сообщили Михаил Юревич, Олег Савченко. Возможно, к ним присоединится и Борис Резник. "Это их право", - сказал Неверов. А партию же ожидает серьезное обновление - возможно, даже на две трети.

    В партию поступила 121 жалоба на ход праймериз, и 8 июня, как сообщил Неверов, планируется подвести итоги их рассмотрения. Где-то обращения подтверждаются, но уже ясно, что на результаты это не повлияет.

    Что касается победителей, то партии предстоит утвердить способ их выдвижения. Ряд лидеров процедуры, как предполагается, будут избираться в Госдуму одновременно и по спискам, и в одномандатных округах. Кроме Неверова это Сергей Нарышкин, Владимир Васильев, Александр Шолохов, Максим Сураев, Ирина Роднина и Любовь Духанина. В этот перечень добавятся еще несколько имен, но всего их будет не более десяти, анонсировал Неверов. Остальные кандидаты будут выдвинуты или в округе, или по списку.

    Поделиться