06.06.2016 04:40
    Поделиться

    Томск отметит 412-й День рождения

    Седьмого июня Томск отметит 412-й День рождения. Основанием города считается момент, когда прибывшие в Томск казаки завершили строительство крепости на Воскресенской горе.

    Как известно из летописей, в истории основания Томска большую роль сыграли не только служилые люди, но и местные эуштинские татары. Именно татарский князь Тоян обратился к царю Борису Годунову с просьбой о защите своего люда от набегов калмыков и киргизов. Царь в ответ на письмо направил в Сибирь войско из двух сотен казаков под предводительством головы Гаврилы Писемского и стрелецкого начальника Василия Тыркова, велев "под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велети место очистити и прося у Бога милости, город поставить в крепком месте". В июне 1604 года казаки приплыли в Томск на стругах - плоскодонных суднах.

    Тоян и его народ приняли русское подданство и пообещали царю Борису помощь в укреплении российского могущества в Сибири. По свидетельству историков, томская крепость неоднократно отражала нападения степных народов.

    Сама крепость, как это подтверждено документально в "Отписке кетского воеводы Постника Бельского томским воеводам Гавриле Писемскому и Василию Тыркову о присылке сведений о том, с каких чулымских, мелесских и киргизских волостей собран ясак томскими служилыми людьми" основана 7 октября 1604 года. Однако в связи с непредсказуемой сибирской погодой и холодной осенью празднование Дня рождения города решено перенести на летнее время. Дата праздника - 7 июня - записана в уставе Томска.

    По традиции День города всегда начинается именно в той крепости, с которой начался Томск - на Воскресенской горе, рядом с Камнем основания. В этом году утром 7 июня старт празднику даст выстрел из крепостной пушки, который произведет городской глава Иван Кляйн.

     

    На правах рекламы

    Поделиться