07.06.2016 10:58
    Поделиться

    Новый фрегат "Адмирал Эссен" передадут ВМФ

    Боевой корабль нового поколения "Адмирал Эссен", построенный в Калининграде, 7 июня будет торжественно передан заказчику - Военно-морскому флоту России.

    Церемония подъема Андреевского флага на сторожевом корабле пройдет на территории Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь". В ней, как ожидается, примут участие представители Минобороны обороны РФ и ВМФ России, Объединенной судостроительной корпорации, городские власти и потомки российского адмирала Николая фон Эссена, чьим именем назван корабль.

    Ранее поднять флаг на фрегате планировалось 27 мая, однако, как сообщили в пресс-службе завода, церемония была отложена из-за необходимости провести дополнительные испытания оборудования, которые к данному времени завершены. Приемный акт на СКР "Адмирал Эссен" был подписан 31 мая.

    Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в текущем году, после сдачи всех курсовых задач, фрегат "Адмирал Эссен" совершит переход к постоянному месту дислокации на Черноморский флот. Экипаж фрегата прошел подготовку в объединенном учебном центре ВМФ.

    Справка "РГ"

    Фрегат "Адмирал Эссен" проекта 11356 способен эффективно выполнять широкий круг задач как одиночно, так и в составе разнородных группировок ВМФ в ближней и дальней морской зоне. По заказу Министерства обороны РФ ПСЗ "Янтарь" строит серию из шести сторожевых кораблей этого проекта. Головной корабль серии "Адмирал Григорович" передан заказчику в марте 2016 года. В третьем квартале этого года планируется передача третьего в серии корабля "Адмирал Макаров".

    Поделиться