08.06.2016 10:53
    Поделиться

    В Рыбинске спустили на воду противодиверсионный катер

    Судостроительный завод "Вымпел"

    На рыбинском судостроительном заводе "Вымпел" построили противодиверсионный катер "Грачонок".

    Это первое судно из серии четырех катеров проекта 21980 шифр "Грачонок", которые завод строит по контракту с министерством обороны РФ. Он был заложен в марте 2014 года. Закладка второго "Грачонка" состоялась в декабре 2014-го, третьего - в сентябре 2015-го, четвертого - совсем недавно, в апреле. В нынешнем году будут сданы два корабля, третий и четвертый построят в 2017-м.

    По своему архитектурно-конструктивному типу это однокорпусный, со стальным корпусом и рубкой из алюминиево-магниевых сплавов, однопалубный, дизельный, двухвальный катер. Его водоизмещение - 138 тонн, длина - 31 метр, ширина - 7,4 метра. Судно оснащено 14,5-миллиметровой пулеметной установкой МТПУ, противодиверсионными гранатометами ДП-64 и ДП-65, а также переносным зенитным ракетным комплексом "Игла".

    На заводе рассказали, что после спуска на воду и проведения швартовных испытаний катер отправится на внешнюю сдаточную базу в Гаджиево, где ему предстоит пройти ходовые и государственные испытания. Нести службу катер будет на Северном флоте.

    Поделиться