08.06.2016 00:18
    Поделиться

    В Нарве прошел фестиваль "Мост дружбы"

    В начале июня фестиваль искусств "Мост дружбы" уже в пятый раз представил Нарве культуру Петербурга. Как всегда с успехом, который доказывает: в отношениях между людьми не все зависит от политического климата. Дебют "Мост дружбы" состоялся в 2012 году в рамках Дня города.

    Петербуржцев, влившихся в традиционное праздничное шествие по главной улице города, наряду с мэром Нарвы, полковыми музыкантами, национально-культурными обществами, приветствовали так же, как и всех остальных участников колонны. Но еще накануне гостей и жителей города порадовал гала-концерт "Мост дружбы" и выставка художественных фотографий Алексея Сильникова "Волшебный Петербург". Наровчане подолгу всматривались в магический мир, который передал на своих снимках фотохудожник, лишивший их почти всех примет современной жизни и повседневной суеты.

    Из элегического состояния зрителей мгновенно вывел ансамбль "Терем-квартет", начав гала-концерт своей версией знаменитой баховской фуги ре-минор. И "температура" в зале не падала в течение всего вечера. Рыжеволосая солистка Мария Людько, чей голос звучал во многих залах Европы и Америки, отдала предпочтение русским народным песням и романсам (надо думать, что "Очи черные" в исполнении надолго запомнятся наровчанам), а солист Национальной оперы "Эстония" Рауно Эльп - классическому оперному репертуару. В рамках фестиваля на Нарвском променаде прошла презентация мелодрамы "Развод по собственному желанию", одного из последних проектов "Ленфильма". Многие нарвитяне "со стажем", вздыхая, припомнили старый фильм "Влюблен по собственному желанию", который стал отправной точкой для новой картины.

    Без ностальгических нот не проходит ни один "Мост дружбы". На этот раз старшее поколение, расположившись под стенами средневекового замка, радостно подпевало легендарному вокально-инструментальному ансамблю "Поющие гитары". Впрочем, стоит заметить, строчки "Ленинград, кружевной узор оград...", из известной композиции группы подхватывали и молодые жители Нарвы. Завершила фестиваль уличная программа "Мостик дружбы", где зрителей удивляли утонченные в стиле Марселя Марсо и Леонида Енгибарова мимы "SO-TVORENIE", артисты на ходулях театра "BAMBOLA", чье шоу всегда создает сказочную атмосферу и эксцентричные мимы театра "МИМО", чей лозунг "мимо разума попадать в сердце". Но, пожалуй, по-настоящему сердца зрителей были отданы юным участникам петербургской арт-студии "Праздник", самому младшему которому едва ли исполнилось 5 лет. "Мост дружбы", который в эти летние дни "построили" участники фестиваля, еще раз подтвердил, что искусство не имеет границ, а подлинное творчество не нуждается в переводе.

    Примечательно, что в дни фестиваля в Нарве был подписан межгосударственный договор о взаимном сотрудничестве России и Эстонии в области культуры на 2016-2018 годы. С российской стороны свою подпись поставила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, с эстонской - вице-канцлер министерства культуры Эстонии Анне-Ли Реймаа. Среди проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время министерствами культуры, а также Комитетом по культуре Петербурга - Дни русской культуры России в Эстонии, международного детского фестиваля "Цветы России", международного проекта в формате open air "Почувствуй Россию".

    Поделиться