08.06.2016 10:37
    Поделиться

    На Урале ОНФ потребовал отменить закупку роскошного авто для суда

    Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили сомнительную закупку Челябинского областного суда. Речь идет о конкурсе на покупку автомобиля стоимостью почти 2,5 миллиона рублей, приобретаемого для судей на федеральные средства. По мнению общественников, конкурс "расточителен и нецелесообразен" и его необходимо отменить.

    - Под заявленные характеристики подходят модели премиум-класса, собранные за пределами страны, - говорит представитель регионального отделения ОНФ в Челябинской области Алексей Бруй. - Что за нужды у облсуда, которые нужно решать с помощью столь дорогостоящей машины?

    По его словам, в конкурсной документации оговаривается, что товар должен быть новым, без пробега, при этом указывается технический пробег - не более 500 километров. Отдельным пунктом прописано, что новый автомобиль должен быть серым либо черным, не позже 2013 года выпуска, иметь кожаные сиденья и дисплей не менее семи дюймов.

    - Скорее всего, речь идет о конкретном автомобиле, который уже готов к поставке будущим победителем торгов, - предполагает Алексей Бруй.

    Как сообщили в пресс-службе областного суда, данный тендер, действительно, был объявлен в связи с истечением срока эксплуатации авто, закрепленного за председателем областного суда. По результатам диагностики, дальнейшая эксплуатация прежнего авто невозможна.

    - Согласно приказу Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в качестве автотранспорта для председателя областного суда приобретается легковой автомобиль отечественных и иностранных марок российской сборки по цене не более 2,5 миллионов рублей, - пояснила пресс-секретарь областного суда Евгения Нациевская.

    По ее словам, выбранный цвет является классическим, для обивки сидений выбрана кожа, но не указано, что она должна быть натуральной. На авто часто совершаются длительные командировочные поездки, дисплей нужен для удобства водителя и безопасности пассажира при передвижении в темное время суток, а также для чтения важной информации пассажиру. Технический пробег (не более 500 км) указан с учетом доставки автомобиля, в случае, если автовоз не сможет подъехать к территории, и автомобилю придется передвигаться самостоятельно. Год выпуска авто указали с целью экономии бюджетных средств, так как последние модели стоят намного дороже.

    Тем не менее региональный ОНФ подготовил обращение на имя председателя челябинского облсуда (закупка проводилась исполняющим обязанности председателя). В дальнейшем общественники не исключают, что могут обратиться и в Верховный суд.

    Поделиться