08.06.2016 11:50
    Поделиться

    Танковый биатлон на Урале проконтролируют беспилотники

    Более десяти видеокамер и беспилотники "Орлан" контролируют всеармейский этап "Танкового биатлона" и "Суворовского натиска", которые проходят в эти дни в Челябинской области.

    Прохождение трассы экипажами танков Т-72Б3 и БМП-2 в режиме онлайн отслеживают два десятка судей.

    "Беспилотные летательные аппараты с высоты 500 метров обеспечивают видеотрансляцию в режиме реального времени и фотосъемку для судейской бригады и зрителей. Также связисты установили на трассе более десяти видеокамер, сигнал с которых передается на мониторы судей", - рассказал официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

    Для устойчивого сигнала развернуты семь стационарных цифровых радиорелейных станций и 35 переносных станций "Азарт". "Всего в обеспечение судейское связи на Чебаркульском полигоне задействовано более 50 военнослужащих и 20 автомобильной и спецтехники", - подчеркнул полковник Рощупкин.

    Напомним, всеармейский этап "Танкового биатлона" и конкурса "Суворовский натиск" стартовали на полигоне ЦВО накануне. Всего в состязаниях принимают участие 18 экипажей танков Т-72Б3 и 24 экипажа боевых машин пехоты БМП-2, ставшие лучшими в Западном, Центральном, Южном и Восточном военных округах.

    На полигоне специально для состязаний оборудовали трассу протяженностью 5,8 километров. Позднее она будет использоваться в боевой подготовке танковой дивизии ЦВО, формирование которой завершится до конца года на Южном Урале.

    Всеармейский этап "Танкового биатлона" и "Суворовского натиска" завершится десятого июня. Победители будут защищать честь вооруженных сил России на "Армейских международных играх-2016".

    Кстати

    На официальном сайте Минобороны РФ запущен специальный портал, посвященный "Армейским международным играм-2016". В разделе, например, содержатся интерактивные схемы маршрутов прохождения дистанций: еще до начала финальной части состязаний можно получить полную информацию о препятствиях и мишенях, об условиях их преодоления и поражения.

    Поделиться