09.06.2016 11:05
    Поделиться

    Непогода обесточила Финляндию

    Пришедший больше суток назад из Атлантики ураган "Саломо" продолжает бушевать над Финляндией. К утру четверга, по данным властей, более 15 тысяч домов в стране остались без электричества.

    Ветер в эпицентре непогоды достигает скорости 25 метров в секунду, и его порывов не выдерживают деревья. Именно падение стволов на линии электропередач являются основной причиной отключений. Аварии в электрическом хозяйстве, по данным энергетической администрации страны и сбытовых компаний, зафиксированы в 51-м муниципалитете страны, и больше всего на севере и северо-западе. Так, в муниципалитете Лапуа без света остаются более 4,2 тысячи домохозяйств, в Кокколе - 1,5 тысячи, в Киттиля - 1,2 тысячи.

    Ремонтные бригады энергетиков работают над восстановлением поврежденных сетей, однако метеорологи предупреждают о возможных новых отключениях, поскольку "Саломо" пока не ослабевает, и ко всему прочему несет с собой снег.

    Также из-за урагана и шторма отменены паромные рейсы между Хельсинки и Таллином, отменяются внутренние авиарейсы из столицы Финляндии в северные районы страны.

    Поделиться