10.06.2016 13:06
    Поделиться

    Топилин уволил двух руководителей МСЭ за плохое обращение с инвалидами

    Минтруд России разработал ряд мер, направленных на улучшение работы учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ). Особое внимание сейчас уделяется этической составляющей в работе специалистов бюро МСЭ.

    Случаи неэтичного поведения, невнимания, тем более, грубости по отношению к гражданам, обратившимся в учреждение, недопустимы, подчеркивают в Минтруде.

    Сегодня стало известно о двух увольнениях: Максим Топилин освободил от должности руководителей-главных экспертов МСЭ в Липецкой области и Москве.

    "Исходя из анализа деятельности бюро МСЭ и жалоб граждан на неподобающее поведение экспертов, мы начали работу по кадровым изменениям среди руководителей бюро, - заявил министр. - Так, уволены руководители-главные эксперты по медико-социальной экспертизе по г. Москве и Липецкой области. Не исключаю, что в ближайшее время подобные решения будут приняты и в отношении руководителей других региональных бюро МСЭ".

    "Конечно, сотрудники любого социального учреждения обязаны проявлять по отношению к обратившимся гражданам корректность, вежливость, терпение и даже в случае отрицательного решения  по какому-то вопросу объяснять заявителю, с чем это связано, - пояснила "РГ" член Совета Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова. - Мы в Общественной палате постоянно следим за улучшением климата в социальных учреждениях, и очень хорошо, что министерство труда активно работает в этом направлении. Одно замечание: только ужесточением контроля и усилением карательных мер проблему мы не решим - нужно думать и об эффективной системе поощрения работников социальных учреждений, в том числе, и бюро МСЭ, соблюдающих этические нормы в общении с клиентами".

    Напомним, в 2014 году по инициативе Минтруда был утвержден Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, а несколько дней назад Максим Топили подписал приказ, усиливающий ответственность руководителей учреждений МСЭ за некорректное поведение своих подчиненных.

    "В соответствии с новым приказом закрепляется персональная ответственность как руководителя  учреждений МСЭ, так и самого работника за нарушение принципов профессиональной этики и правил служебного поведения", - пояснил министр.

    По его словам, соблюдение принципов этики будет учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, наложении дисциплинарных взысканий, а также при оценке деятельности руководителей учреждений.

    "Неэтичное поведение отдельно взятого специалиста откладывает отпечаток на всю систему медико-социальной экспертизы. Случаев неуважительного, пренебрежительного отношения к гражданам не должно быть в принципе, - подчеркнул Максим Топилин. - Специалисты учреждений МСЭ должны соблюдать принципы  этики в обязательном порядке".

    Поделиться