Поделиться

    На "Армии-2016" покажут первый российский ударный беспилотник

    Первый российский ударный беспилотник средней дальности будет представлен на международном форуме "Армия-2016" в сентябре. Об этом сообщил ТАСС источник в министерстве обороны РФ.

    Собеседник агентства не уточнил конкретную модель беспилотника, но сообщил, что он создан на базе уже существующего БПЛА.

    Из этого можно сделать вполне обоснованный вывод, что речь идет о беспилотнике "Зарница", который создается в ОКБ Симонова. Этот аппарат является ударным БПЛА средней дальности и создавался на базе проекта БПЛА Ту-143 "Рейс", который был разработан еще в начале 70-х годов прошлого века, но, несмотря на свой солидный возраст, этот проект остается актуальным до сих пор.

    Отличительной особенностью "Зарницы" является скорость. Аппарат сможет набирать в воздухе до 800 километров в час и при этом нести полезную нагрузку до 250 килограммов.

    "Зарница" относится к классу беспилотников, которые запускаются не с земли, а с пилотируемого летательного аппарата.

    На сегодняшний день вооруженные силы РФ активно используют беспилотники. Лишь за последние четыре года, как сообщалось на коллегии министерства обороны, войска получили более 1,5 тысячи БПЛА. Но до сих пор отечественные аппараты выполняли разведывательные функции или подавляли радиоэлектронную аппаратуру противника. Ударный беспилотник российской разработки будет представлен впервые.

    Добавим, что международный военно-технический форум "Армия-2016" пройдет в подмосковном парке "Патриот" с 6 по 11 сентября.

    Поделиться