13.06.2016 10:10
    Поделиться

    Звезда фильма "Сын Саула" Геза Рериг приедет в Москву

    Венгерский актер Геза Рериг - исполнитель главной роли в фильме-обладателе "Оскара" "Сын Саула" - приезжает в Москву.

    Актер, писатель и поэт, Геза Рериг работал воспитателем в детском саду и преподавал в еврейской школе, опубликовал множество поэтических сборников и исполнил несколько незначительных киноролей. В 2015 году он исполнил главную роль в фильме Ласло Немеша "Сын Саула", которая принесла ему мировую известность.

    В Москву красавец-венгр приезжает на 2-й Московский Еврейский кинофестиваль, который состоится с 14 по 21 июня, и этот визит - не единственный сюрприз киносмотра. В принципе, на открытие этого фестиваля попасть уже практически нереально (все билеты рапроданы) - разве что на балкон. Потому что в этот день состоится российская премьера дебютного фильма Натали Портман "Повесть о любви и тьме" (A Tale of Love and Darkness) - экранизации автобиографического романа одного из самых известных израильских прозаиков и журналистов Амоса Оза, который одним из первых (уже в 1967 году) призвал разрешить арабо-израильский конфликт путем создания на территории Палестины двух государств. Премьера фильма состоялась на международном кинофестивале в Канне в 2015 году, и он награжден высокими призами.

    Однако,  можно еще успеть попасть на другие показы. Что выбрать? Решить трудно. Фестиваль представляет гостям более 35 фильмов, устраивает 60 кинопоказов и предлагает насыщенную образовательную программу. Показы и специальные мероприятия киносмотра пройдут в кинотеатре Октябрь, Центре Документального Кино, Кинозале ГУМ и Еврейском музее и центре толерантности.

    Фильмы, отобранные в программу фестиваля, различаются по жанру, стилистике и степени известности. Спектр тем и проблематик также очень широк: от рефлексии немецких подростков на тему Холокоста ("Посещая Брундибар" Дугласа Вольфспергега) и сложных этических дилемм по отношению к преступнику и убийце в современном Израиле ("На пороге страха", Марии Кравченко) до истории создания уникальной эфиопской еврейской общины ("Город мира" Николаса Филиппидеса и Бена Шудера) и биографических историй ("В поисках Бабеля" - Дэвид Новак). Кстати, картины "На пороге страха" и "В поисках Бабеля" уже можно было посмотреть в Москве на фестивале документального кино "Артдокфест", где публика приняла их с таким интересом, что одного-двух показов явно было мало.

    Что касается премьер 2-го Московского Еврейского фестиваля, то, пожалуй, можно выделить следующие фильмы: "Феникс" Кристиана Петцольда, "Лехаим" Жан-Жака Зилберманна, "Последний Ментч" Пьера-Генри Салфати, "Еврейский кардинал" Илана Дюрана Коэна, "Из другого теста" Джона Голдшмидта, "Муза странствий" Тамаса Вормсера.

    В жюри фестиваля в этом году вошли президент Федерации Еврейских Общин России Александр Борода, режиссеры Александр Митта и  Сергей Мокрицкий, глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе, директор "Центра документального кино" Софья Капкова и  продюсер Алексей Агеев. Среди приглашенный спикеров образовательной программы - шекспировед и историк театра Алексей Бартошевич, исследователь еврейской мысли Ури Гершович, музыковед Ляля Кандаурова, релиогиовед и историк Юрий Табак, киновед Валерия Давыдова и многие другие.

    Специальные гости фестиваля, помимо Гезы Рерига - режиссеры Олег Дорман, Мария Кравченко, Давид Новак, Кшиштоф Копчински и Андрей Малаев-Бабель - внук Исаака Бабеля и Антонины Пирожковой. Они представят свои картины и, после показов, ответят на вопросы зрителей.

    Поделиться