14.06.2016 11:10
    Поделиться

    Хирурги начали операцию на сердце Берлускони

    В настоящий момент в миланской больнице Сан-Раффаэлле проходит операция по замене аортального клапана сердца бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

    Операция проводится под руководством профессора хирургии Оттавио Алфьери, а также его личного врача Берлускони Альберто Дзангрилло. Как сообщил канал Rai24News, хирургическое вмешательство на открытом сердце, начавшееся в 9.30 МСК, будет длиться четыре часа.

    Бывший премьер был госпитализирован в минувший вторник с подозрением на сердечную недостаточность, по всей видимости, спровоцированную сильным стрессом. В ходе диагностического осмотра врачами была выявлена патология аортального клапана, исправить которую врачи планируют с помощью его замены на "биологический клапан" животного происхождения, для вживления которого не требуется проведения никакой специальной терапии.

    После завершения операции 79-летний политик будет переведен в отделение интенсивной терапии, где Берлускони проведет несколько дней. По словам Дзангрилло, реабилитационный период может продлиться как минимум один месяц.

    Накануне Сильвио Берлускони признался в том, что он "обеспокоен" грядущим вмешательством, но очень "тронут вниманием и поддержкой" как своих близких и друзей, так и обычных людей, направивших ему в эти предоперационные дни многочисленные сообщения с пожеланиями скорейшего выздоровления.

    Поделиться