Поделиться

    В Приморье приняли закон о компенсации взносов на капремонт пенсионерам

    С 1 июля 2016 года неработающие пенсионеры Приморья старше 70 лет смогут компенсировать расходы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующий закон, разработанный по инициативе губернатора Владимира Миклушевского, был принят депутатами на заседании краевого Законодательного собрания в третьем чтении.

    По словам главы региона, документ предусматривает выплату компенсаций жителям края.

    - 50 процентов от оплаты за капитальный ремонт - пенсионерам достигшим возраста 70 лет. Старше 80 лет - 100 процентов. На это в краевом бюджете предусмотрено почти 90 миллионов рублей, - цитирует его слова пресс-служба администрации края.

    Как отмечал во время подготовки законопроекта вице-губернатор Павел Серебряков, для удобства граждан необходимо будет соблюсти принцип "одного окна" при подаче заявлений на получение льготы и ускорить сроки принятия решений, чтобы жители края могли оперативно получать выплаты.

    - Оформление необходимых бумаг для получения компенсаций не должно стать обременительной задачей для приморцев, - подчеркнул он.

    В настоящее время, чтобы максимально упростить получение компенсаций, департамент труда и социального развития края прорабатывает возможность подачи документов на получение компенсации в режиме "единого кона".

    Отметим, что согласно законопроекту жители Приморья будут платить взнос за капительный ремонт, а после смогут получить компенсацию. Для подтверждения права на льготу пенсионерам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие состав семьи и право собственности на жилое помещение.

    Получить компенсации смогут почти 50 тысяч жителей края.

    Поделиться