14.06.2016 14:55
    Поделиться

    СМИ: Британцам надо избавиться от "антидемократичной брюссельской машины"

    Газета Sun призвала британцев избавиться от "антидемократичной брюссельской машины"
    Перегнула ли палку газета Sun, когда, агитируя своих читателей за выход Британии из состава ЕС (а ежедневно издание просматривают около 7,7 миллиона человек - "РГ"), предложила жителям Альбиона отделиться, чтобы раз и навсегда "избавиться от антидемократической брюссельской машины".

    Это наш последний шанс - полемизировала Sun c теми чиновниками, включая премьера Дэвида Кэмерона, кто убеждает поданных ее Величества сохранить членство в единой Европе на особых выторгованных ранее Лондоном условиях. Но если в вопросах экономической целесообразности выхода Британии из состава ЕС существует множество "за" и "против", совершенно иная картина складывается при обсуждении сложившихся внутренних процедур Евросоюза. Они уже лишили рядовых жителей Старого света элементарного права влиять на принимаемые еврочиновниками решения или настолько усложнили эту возможность, что говорить всерьез о демократичности проходящих в ЕС дискуссий не представляется возможным. На эту ахилессову пяту единой Европы, особенно раздражающую самолюбивых британцев, и обратила внимание Sun.

    Было ли у Брюсселя время исправить ситуацию, пересмотрев демократичность своих процедур или как минимум ослабить поводья, пообещав в дальнейшем больше считаться с мнением европейцев? Разумеется, было. Но вместо вполне ожидаемых в предверии британского референдума послаблений, еврочиновники, напротив, еще сильнее стали прессовать обладающие своим, отличным от Брюсселя, мнением страны. Наиболее показательный пример - решение Еврокомиссии штрафовать тех членов единой Европы, кто откажется принимать беженцев по утвержденным в Брюсселе квотам. И это несмотря на сильнейшие протесты внутри этих государств в отношении навязанной им миграционной политики.

    Согласно опросам, проведенным независимым агентством Ipsos-Mori, более 45 процентов респондентов в Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Польше, Испании и Швеции хотели бы проведения в своих странах референдума, аналогичного британскому, чтобы отказаться от членства в ЕС.

    Казалось бы, политикам в странах Старого света, заинтересованным в сохранении единой Европы, следует бить в набат и менять существующую процедуру принятия решений. Но вместо этого в качестве контрмеры для спасения Евросоюза они призывают… к отказу от проведения в ЕС референдумов. Процитирую премьера Нидерландов Марка Рютте. В этой стране, напомню, состоялся плебисцит, в ходе которого большинство принявших участие в голосовании голландцев выступили против соглашения об Ассоциации Украины и ЕС. В итоге, правительство достоверно узнало настроения сограждан. Как же отреагировал Рютте? "Я категорически, категорически, категорически против референдумов по многосторонним соглашениям, потому что это не имеет смысла, как мы видели по референдуму в Нидерландах", - заявил он. Более того, глава правительства утверждал, что спрашивать мнение голландцев по общеевропейским проблемам вообще не стоит, поскольку "одна страна не может решать за всю Европу исход подобной договоренности". О том, что серьезные вопросы, затрагивающие будущее всех жителей Старого света, следует в принципе решать не кулуарно в Брюсселе, а с помощью общеевропейских референдумов, Рютте даже помыслить было страшно - вдруг немцы, французы или датчане не оценят политических маневров Брюсселя и отвергнут на плебисците инициативы еврочиновников.
    А ведь в том, что на практике дело может обстоять именно так, убеждают соцопросы. Так, например, американский исследовательский центр Pew Reasearch Center в мае выяснил у жителей Германии, Британии, Италии, Испании, Польши, Нидерландов, Венгрии, Греции, Франции и Швеции (на долю этих стран приходится 80 процентов населения ЕС и 82 процента ВВП Евросоюза - "РГ"), как они относятся к политике единой Европы в отношении России. В среднем 48 процентов европейцев призвали к сотрудничеству с Москвой и только 43 процента выступили за сохранение жесткой линии в отношении РФ. Как отреагировал на эти цифры Евросоюз? Весьма символично: в Брюсселе заявили о намерении продлить ограничительные меры против Москвы еще на полгода.

    Так что, указав на безразличное отношение к мнению людей со стороны "брюссельской машины", газета Sun лишь констатировала хорошо известные факты. Издание призвало соотечественников задуматься, хотят ли они жить в единой Европе, где к мнению "маленького человечка", в том числе британского, еврочиновники относятся без должного внимания.

    Сведения о том, как собираются голосовать жители Альбиона, разнятся, но демонстрируют преимущество от 1 до 7 процентов евроскептиков, выступающих за выход страны из ЕС. Ведь если в Брюсселе считают, что в принимаемых за единую Европу решениях еврочиновники вправе не считаться с мнением жителей Альбиона или Нидерландов, то и британцы, и голландцы вправе засомневаться, нужен ли им недемократичный, живущий под диктовку бюрократов, Евросоюз.

    Поделиться