14.06.2016 12:57
    Поделиться

    США потратят на модернизацию ядерного оружия 348 миллиардов долларов

    США в ближайшие годы намерены потратить 348 миллиардов долларов на модернизацию ядерного оружия. Такие данные приводятся в обнародованном ежегодном докладе Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ).

    "Амбициозный план США по модернизации, предложенный администрацией Обамы, сильно противоречит обещаниям президента Барака Обамы сократить количество ядерного оружия и той роли, которую оно играет в национальной стратегии США", - констатировал один из авторов доклада Ханс Кристенсен.

    В документе при этом отмечается, что в целом наблюдается тренд "снижения общего количества ядерного оружия в мире". Этому способствует вступивший в силу в 2011 году Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Но в тоже время разрабатываются дорогостоящие планы по модернизации ядерного арсенала. "Например, США планирует потратить 348 миллиардов долларов в период с 2015 по 2024 годы на поддержание и всесторонне обновление своих ядерных сил, - отмечается в документе. - По некоторым оценкам, программа модернизации ядерного оружия США на ближайшие 30 лет может стоить до одного триллиона долларов".

    Кроме того, в докладе приводятся статистические данные о ядерных потенциалах стран. На данный момент США обладают 1930 развернутыми (размещенными на ракетах или расположенных на базах оперативных сил) ядерными боеголовками. У России этот показатель составляет 1790 единиц. Общее же количество ядерных боеголовок: 7000 - у США и 7290 - у России.

    Поделиться