15.06.2016 11:01
    Поделиться

    В Самаре направили в суд дело 48 "черных риэлторов"

    В самарский областной суд направлено уголовное дело в отношении участников многочисленного преступного сообщества, обвиняемых в мошенничестве с квартирами. Об этом сообщила прокуратура региона.

    По версии следствия, в 2009 году директор риэлторского агентства "Азбука жилья" создала преступную группировку, чтобы присваивать квартиры самарцев. Сообщники подыскивали жилье, собственниками которого были одинокие люди, как правило, ведущие асоциальный образ жизни. Перепродавали квадратные метры заключенных, а также умерших владельцев квартир.

    "Они входили в доверие к неблагополучным гражданам, обеспечивая их продуктами и алкоголем, погашали задолженность по коммунальным платежам, а затем без их ведома и согласия переоформляли право собственности на квартиры на других участников группы", - пояснили в областной прокуратуре.

    За четыре года "черные риэлторы" завладели тридцатью объектами недвижимости общей стоимостью более 65 миллионов рублей.

    Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям "создание преступного сообщества", "мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение" и "подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления". Всего в числе обвиняемых по уголовному делу - 48 человек, из которых 14 - участники преступного сообщества.

    В ходе предварительного следствия, уточнили в правоохранительных органах, обманутым владельцам уже возвращено пятнадцать квартир.

    Поделиться