15.06.2016 15:11
    Поделиться

    В трудовом отряде СУЭК летом поработают 800 кузбасских подростков

    14 июня начальник департамента молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области Антон Пятовский и заместитель генерального директора - директор по связям с общественностью и СМИ АО "СУЭК-Кузбасс" Петр Пинтусов, представляющий Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ", подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, согласно которому стороны создают и финансируют подростковые трудовые отряды в летний период.

    В этом году трудовой отряд СУЭК будет действовать в четырех территориях Кузбасса - городах Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Полысаево, а также в Прокопьевском районе. Сельские школьники впервые принимают участие в трудотрядовском движении.

    Согласно подписанному соглашению, общее количество трудоустроенных подростков в возрасте от 14 до 18 лет составит 805 человек. Это в два раза больше, чем год назад.

    Работают ребята по 5 часа в день. По итогам каждого месяца старшеклассникам выплачивается заработная плата. Также у подростков появляется первая запись в трудовых книжках.

    Основной фронт трудотрядовцев - благоустройство и озеленение городов и поселков, адресная помощь ветеранам труда и пожилым людям. Также в Ленинске- Кузнецком впервые создано 12 дворовых площадок, на которых трудотрядовцы организуют досуг ребят младших классов на время летних каникул. Еще одно новшество - набрана специальная группа из старшеклассников, увлекающихся историей. Ее задача - собрать воспоминания бывших горняков о своем труде, о жизни в то время для музея шахтерской славы Кольчугинского рудника.

    Особое внимание в трудотрядовском движении уделяется профориентационный работе.

    Сам праздник открытия четвeртой смены трудового отряда СУЭК состоялся в Ленинске-Кузнецком на городской площади торжеств имени В. П. Мазикина. Команды-представительницы трудовых отрядов четырех территорий во главе с бригадирами получили символические трудовые книжки.

    - Я рад приветствовать ребят, выбравших в летние каникулы труд, желание сделать свой район, свой город, наш общий Кузбасс еще лучше, еще краше и чище, - сказал в своем приветствии Антон Пятовский. - Уверен, что все у вас получится, и это будут самые лучшие каникулы! Хочется сказать огромное спасибо компании СУЭК и фонду "СУЭК-Регионам" - это наши настоящие, надежные партнеры. Огромное спасибо администрациям городов Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Киселевска и Прокопьевского района за поддержку трудотрядовского движения.

    "Трудовой отряд в Кузбассе стал самым многочисленным в регионах присутствия компании, - отметил Петр Пинтусов. - Это большое достижение, которого не могло бы быть без огромной поддержки нашего губернатора Амана Тулеева и его команды, глав городов, всех тех, кто заинтересован в реализации этого социального проекта".

    С началом нового сезона собравшихся на площади более чем двухсот участников тепло поздравил лидер кузбасского движения трудотрядов, Герой труда России Владимир Мельник. А ребята, в свою очередь, вручили почетным гостям подарки - именные майки с символикой трудотряда СУЭК.

    В рамках церемонии открытия летней смены, организаторы праздника подготовили большую развлекательную программу, посвященную Году российского кино. Все вместе ребята дружно пели, участвовали в киновикторине и танцевальном флеш-мобе, совершили массовый запуск бумажных самолетов. Завершился праздник дискотекой с фестивальными красками "Холли".

    Первые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае. Сегодня это успешный проект, в активе которого - более десяти наград различных федеральных конкурсов, признание лучшей инициативой по воспитанию подрастающего поколения и лучшей программой по решению социальных проблем и социально-экономическому развитию российских территорий.

    Справка

    АО "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 32 000 человек. Основатель и председатель Совета директоров - Андрей Мельниченко.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой СУЭК-Кузбасс

    Поделиться