Поделиться

    Индийскую подлодку привезли в Северодвинск на ремонт

    Дизель-электрическая подводная лодка "Синдукесари" доставлена в акваторию Центра судоремонта "Звездочка" на борту судна-дока Rolldock Star голландской компании Rolldock.

    Как рассказал руководитель пресс-службы северодвинского завода Евгений Гладышев, транспортировка субмарины началась 5 мая. Маршрут пролегал вокруг южной оконечности Африки, через Атлантику, Северное, Баренцево и Белое моря.

    - Во второй половине дня 15 июня судно вошло в порт Северодвинска. В ближайшие дни состоится разгрузка транспортного дока. По завершении пограничных и таможенных формальностей "Синдукесари" будет поднят из воды и поставлен в док-камеру. Ремонт корабля будет проходить в реконструированном эллинге цеха №10, - уточнил Гладышев.

    Северодвинским корабелам предстоит выполнить средний ремонт с продлением срока службы субмарины. Отметим, что "Синдукесари" станет шестой индийской подлодкой российской постройки, которую модернизируют на северодвинской оборонной верфи.  С 1997 года здесь отремонтировали пять ДЭПЛ по заказу ВМС Индии - "Синдувир", "Синдуратна", "Синдугош", "Синдувиджай" и "Синдуракшак".

    Справка "РГ"

    ДЭПЛ "Синдукесари" была построена на верфи Ленинградского Адмиралтейского Объединения в 1988 году по заказу правительства Республики Индия. В 1989 году субмарина вошла в состав Военно-морских сил Индии. В 1999-2001 годы в Санкт-Петербурге был выполнен средний ремонт подводной лодки.

    Поделиться