Поделиться

    Германия будет вынуждена копировать российскую "Армату"

    Пожалуй, главной новинкой проходящей в пригороде Парижа военно-технической выставки Eurosatory 2016 стала премьерная демонстрация танковой пушки калибра 130 мм. Ее показали разработчики - немецкая компания Rheinmetall.

    Одно из информагентств поспешило заявить, что орудие создано против нашей "Арматы". Это не совсем так. Скорее, это пушка для будущей немецкой "Арматы", которую в Германии будут просто вынуждены начать проектировать.

    И это настоящая сенсация, которую, впрочем, здесь, на выставке, не афишируют. Между тем фактически признано, что танки будущего станут аналогами российской "Арматы".

    Новое орудие смогли оценить и замминистра обороны РФ Юрий Борисов, и крупнейший специалист в области бронетехники Сергей Маев, и один из главных создателей "Арматы" - руководитель Уральского КБ транспортного машиностроения Андрей Терликов.

    Немцы были на удивление откровенны, ответили на все вопросы. Российские профессионалы признали: орудие действительно мощное. Но оказалось, и представители "Рейнметалла" с этим согласились, что для новой пушки требуется и новая башня. Просто так взять и заменить в "Леопарде" штатное 120 мм орудие на новое калибром 130 мм не получится. А новая башня, и немцы об этом тоже проговорились, может быть только необитаемой с встроенным автоматом заряжания. То есть, при создании перспективной бронетехники придется пересматривать все устоявшиеся концепции и идти русским путем.

    Немецкие разработчики бронетехники нехотя признали, что российская конструкторская мысль опередила западную. Строить в будущем танки с обитаемой башней и ручным заряжанием орудий - полный анахронизм.

    Глава Уральского КБ транспортного машиностроения Андрей Терликов подтвердил корреспонденту "РГ", что немцам ничего не остается, как фактически копировать наш танк Т-14. При этом они неизбежно "набьют себе шишек". Создание необитаемой башни с встроенным автоматом заряжания - дело очень трудоемкое. Да и сама пушка, при всей ее внешней грозности, требует серьезных испытаний и доработок.

    А у нас есть хорошая фора. К тому же на один из вариантов "Арматы" планируется поставить даже более мощную, чем немецкая перспективная, отечественную пушку калибра 152 мм.

    Поделиться