16.06.2016 15:40
    Поделиться

    Строгановских премий удостоены ветеран войны, писатель и марафонка

    XII съезд Пермского землячества после пятилетнего перерыва снова прошел на малой родине. Его кульминацией стало вручение Строгановских премий, присуждаемых за особый вклад в приумножение достояния и прославление родного края.

    В этом году награды раздавали в одинадцатый раз.

    В главной номинации, "За честь и достоинство", обладателем премии стал заслуженный художник РФ, ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель краевого центра Виктор Кузин. Обступившим его юным пермякам мэтр дал очень простой и бесхитростный совет: любить жизнь во всех ее проявлениях.

    В области культуры и искусства чествовали писателя и кинодраматурга Леонида Юзефовича, за неделю перед тем, кстати, ставшего триумфатором "Национального бестселлера". Прозаик послал землякам не менее простое и мудрое пожелание: "Не надо думать, будто наш город хуже других".

    Лауреатом за выдающиеся достижения в спорте стала Наталья Седых. Минувшей весной 29-летняя бегунья выиграла Marathon de Sables, проходивший в пустыне Сахара. А это даже не 42 километра, что и так очень непросто при любом климате. Нет, Сахарский супермарафон - это 250 километров, где классическую марафонскую дистанцию надо пробежать шесть раз за шесть дней.

    Лауреата за достижения в экономике и управлении, многолетнего директора Пермской птицефабрики Николая Рошака прямо на сцене озадачили определением пола цыплят. Специалист ни на секунду не задержался с ответом.

    Профессор Пермского госуниверситета, доктор исторических наук, выдающийся этнолог Георгий Чагин снискал признание "за достижения в общественной деятельности" благодаря, в том числе, разработке букваря для коми-язьвинцев - самого малочисленного народа финно-угорской группы, проживающего на севере нашего края.

    Премии в области науки и образования удостоилась ректор Пермского государственного медицинского университета Ирина Корюкина.

    Уже другой наградой, почетным гербом Пермского края I степени, наградили последнюю представительницу великого рода Строгановых, баронессу Элен Людингаузен-Вольф, пожаловавшую на родину предков из-за границы. Елена Андреевна Строганова, так ее зовут по-русски, подчеркнула, что за рубежом всегда чувствует себя именно русской и горячо поблагодарила пермяков за сбережение памяти о династии. Второй памятный знак достался Герою Советского Союза, создателю и командиру группы спецназа "Альфа" КГБ СССР Геннадию Зайцеву.

    Поделиться