16.06.2016 10:01
    Поделиться

    Т-72 получит коробку-автомат

    В ходе модернизации на танки Т-72 будут установлены автоматические трансмиссии, сообщил "Промышленному вестнику" заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" Алексей Жарич.

    - 12-ступенчатая автоматическая коробка передач в качестве базовой опции стоит на новейшем танке Т-14 "Армата". Использование подобных устройств на танках предыдущих модификаций дает возможность существенно повысить их характеристики, выведя машины на новый уровень без существенных затрат средств для потребителя, - рассказал Жарич.

    Автоматическая КПП устанавливается также на новейшую модификацию Т-90МС. А Т-72 в базовом варианте оснащается двумя 7-ступенчатыми механическими КПП с гидроприводом - по одной на каждый борт.

    В начале марта "Уралвагонзавод" заключил с Минобороны контракт на модернизацию 150 Т-72 до уровня Б3. Это будет практически новый танк в старом корпусе за весьма скромные деньги. В ходе апгрейда на машину установят новейшие систему управления оружием и аппаратуру связи, современную динамическую защиту, новые гусеницы, многоканальный прицел с тепловизором и автомат заряжания, доработанный под новые боеприпасы. Первые 32 модернизированных танка отправятся в 1-ю гвардейскую танковую армию под Москвой до конца 2016 года.

    - В результате массового усовершенствования Т-72 российская армия получит боевые машины, по характеристикам не уступающие новейшим образцам, с меньшими на порядок затратами, - считает военный обозреватель американского издания The National Interest Дейв Маджумдар.

    Поделиться