17.06.2016 10:30
    Поделиться

    В Новосибирске по факту ДТП со школьниками возбуждено дело

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП с автобусом, в котором пострадали юные спортсмены.

    Уголовное дело возбуждено в отношении 56-летнего водителя "Газели", который незаконно оказывал услуги по перевозке людей.

    Напомним, ДТП в Искитимском районе Новосибирска произошло 15 июня в девятом часу утра неподалеку от поселка Линево. В микроавтобус со школьниками на 74 км трассы влетела Honda. В результате аварии пассажиры "Газели" получили травмы и были госпитализированы.

    Как выяснилось, 11 юных спортсменов-пловцов в возрасте от 11 до 16 лет ехали из Красноярска в Барнаул на соревнования. В Новосибирск они добрались на поезде, а потом наняли частную "Газель".

    - Около 6 часов 45 минут мужчина, находясь около железнодорожного вокзала "Новосибирск-главный" разместил в свой автомобиль 11 несовершеннолетних спортсменов и двух тренеров с целью их перевозки на соревнования, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Новосибирской области Анастасия Кулешова. - При этом водитель не являлся индивидуальным предпринимателем, не имел трудового договора с юридическим лицом и документов, необходимых для перевозки детей.

    По данным следствия, "Газель" не была оборудована специальными знаками и удерживающими устройствами.

    - Таким образом, водитель умышленно оказал услугу по перевозке детей, не отвечающую требованиям безопасности их жизни и здоровью, - говорит Анастасия Кулешова.

    Помимо этого, перевозчик неоднократно нарушал правила дорожного движения. Как сообщили в полиции, в текущем году он восемь раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться