17.06.2016 18:46
    Поделиться

    Серия мультфильмов про Шрека получит продолжения

    Американская компания Comcast (владеет рядом кабельных телеканалов), купившая этой весной студию DreamWorks Animation за 3,8 миллиарда долларов, заявила о намерении "вдохнуть новую жизнь в Шрека", уважаемого зеленого огра. А также увеличить валовое производство. Как пишет Deadline, новые владельцы планируют поставить перед творческим коллективом DreamWorks задачу делать минимум по четыре мультфильма в год.

    Такого рода идеями глава NBCUniversal Стив Бёрк поделился на собрании инвесторов, уточняет ресурс.

    Сделка обошлась во впечатляющую, сумму, доложился Бёрк, но компания намерена "отбить" ее в максимально оперативные сроки. Для чего поставлена цель, среди прочего, создавать персонажей, на основе похождений которых в дальнейшем можно было бы выстраивать тематические парки аттракционов и запускать горы лицензированных товаров. Также аналитики NBCU посоветовали начать уделять особое внимание китайскому рынку, поскольку "сейчас некоторые фильмы делают больше кассу в Китае, чем в Соединенных Штатах".

    К текущему дню про Шрека на DreamWorks снято четыре полнометражных мультфильма, не считая короткометражек и спин-оффов. Первый - в 2001 году, четвертый - в 2010-м. В основе - рассказ Уильяма Стейга, права на который Стивен Спилберг выкупил в 1991 году, через год после публикации.

    "Шрек" стал первым полнометражный мультфильм в истории, получившим "Оскар" как лучший анимационный полнометражный фильм. Кроме того, в закромах франшизы - BAFTA, Annie Awards (в восьми номинациях) и еще прорва наград.

    В 2010 году вышеназванный огр (мифологический великан-людоед, предпочитающий закусывать маленькими детьми и гнездящийся, по большей части, на болотах) получил еще и звезду на Голливудской "Аллее славы" в Лос-Анджелесе. В том же году журнал Entertainment Weekly назвал его одним из ста величайших персонажей за последние двадцать лет.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться