17.06.2016 11:20
    Поделиться

    В Сети появился трейлер фильма Кена Лоуча "Я, Дэниел Блэйк"

    Трейлер фильма, получившего Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля в этом году, "Я, Дэниел Блэйк" (I, Daniel Blake), стал достоянием общественности. Не случайно социальная драма, живописующая мытарства английского столяра Дэниела Блэйка и его искренние попытки вернуться к нормальной жизни после перенесенного инфаркта, не оставила равнодушными зрителей Франции, страны с традиционно сильным профсоюзным движением, которое не оставляет попыток привлечь внимание властей к бедственному положению работников многих отраслей.

    Кен Лоуч, известный своим пристальным вниманием к остросоциальным проблемам, показывает, как любая попытка получить официальные бумаги, подтверждающие право на льготы, превращается в битву по доказыванию собственной невиновности и профессиональной несостоятельности, что психологически травмирует главного героя все больше и больше.

    Дэниел, выносливый работяга, привыкший решать проблемы самостоятельно, вынужден просить о том, чтобы его признали нетрудоспособным. Но объективная реальность капитулирует перед формальными критериями, разработанными чиновниками, причем не только по отношению к людям предпенсионного возраста, но и теми, кто полон сил, как мать-одиночка Кейти, с которым Дэниела сводит судьба.

    Премьера фильма в Соединенном Королевстве состоится 21 октября 2015 года.

    Поделиться