19.06.2016 07:27
    Поделиться

    В Якутии задержали особо опасного беглого преступника

    В ночь с субботы на воскресенье в якутском городе Ленск сотрудники полиции и ФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали особо опасного преступника Магомеда Умарова, осужденного к 24-м годам лишения свободы и сбежавшего из-под стражи.

    В пресс-службе МВД Якутии сообщили, что задержали беглеца примерно в час ночи при содействии специального отряда быстрого реагирования. При этом поиски его были отнюдь не быстрыми - преступнику удалось скрываться 13 дней.

    Умаров отбывал наказание в колонии, расположенной в этом городе. Но сбежал он… из палаты районной больницы.

    По данным следствия, 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом "острое желудочное кровотечение" был госпитализирован Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом в 2012 году к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

    - Приказом начальника исправительного учреждения для охраны осужденного на период его нахождения в медицинском учреждении был назначен временный караул. В обязанности караула входило недопущение побега и совершение иных преступлений осужденным, - рассказала старший помощник следственного управления СК по Якутии Надежда Дворецкая.

    Однако ночью 6 июня караула почему-то не оказалось. Умаров воспользовался этим и совершил побег, выпрыгнув из окна больничной палаты, после чего скрылся.

    Беглец был объявлен в федеральный розыск. Но, как выяснилось, прятался он все это время в Ленске.

    На счету Умарова - "букет" особо тяжких преступлений: разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Теперь ему, очевидно, добавят срок.

    Понесет наказание и начальник караула отдела охраны исправительного учреждения. Как сообщила Надежда Дворецкая, в отношении него возбуждено уголовное дело.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться