19.06.2016 11:13
    Поделиться

    Во Франции сняли биографическую драму о выдающейся певице Далиде

    О жизни выдающейся французской певицы Далиды выйдет художественный фильм.

    Картина, судя по всему, так и будет называться - "Далида". По данным AlloCiné, выйдет на экраны она 11 января 2017 года, за шесть дней до ее дня рождения (17 января 1933). Напомним, в следующем году будет ровно тридцать лет со дня кончины великой певицы (3 мая 1987).

    Режиссером и сценаристом ленты, которая уже находится в стадии пост-продакшн, выступила француженка Лиза Азуэлос, известная работой над ромкомами и сентиментальными мелодрамами. Вероятно, отчасти это связано с тем, что Азуэлос была лично знакома с Далидой.

    "Фильм основан на реальной истории жизни признанной музыкальной иконы - Далиды, родившейся в Каире и ставшей известной в шестидесятых. Она пела на французском, испанском, арабском, иврите, немецком, итальянском (певица имела итальянские корни - "РГ-Кинократия"), сыграла в фильме Юсефа Шахина (известный египетский режиссер - "РГ-Кинократия") "Шестой день" (Le sixième jour). В 1987 году в Париже она покончила с собой. К этому моменту продажи ее записей по всему миру превысили 130 миллионов копий", - лаконично гласит описание картины, которое можно найти на ее странице на IMDb.

    Роль дивы исполнит молодая актриса Свева Альвити, сведения о которой пока весьма скудны - ее более чем скромная фильмография пока едва ли способна вызвать у кого-нибудь интерес - девушка пока скорее известна как модель. В картине снялись артисты и более известные. Среди них: Венсан Перес, Нильс Шнайдер, Рикардо Скамарчио и другие.

    Несмотря на незначительный опыт Альвити в сфере кино, Азуэлос отобрала ее из без малого двух сотен претенденток. По ее словам, когда на кастинге Свева спела хит Далиды Je suis malade, у нее не осталось сомнений, что перед ней - будущая исполнительница главной роли.

    Старший брат певицы Орландо, работавший над картиной в качестве консультанта, поддержал выбор режиссера: "Мне показалось, что она сыграла очень точно, так, будто жизнь Далиды была эхом ее собственной жизни".

    Создатели фильма обещают рассказать историю Далиды от начала до конца. Речь, по их словам, о "портрете современной женщины, опередившей свою эпоху".

    "Как мне кажется, Далида с самого рождения знала, что ей уготована особая судьба", - приводит ТАСС слова Азуэлос, сказанные в интервью французскому еженедельнику Paris Match.

    Поделиться