20.06.2016 13:24
    Поделиться

    В Лондоне представят долгожданную комедию "Виски хоть залейся!"

    Кинофорум London Screenings, посвященный исключительно британскому кино, начинает свою работу в Лондоне, пишет кинопортал Variety.

    На форуме будет представлены тринадцать фильмов, включая историческую драму Джейсона Коннери, сына Шона Коннери, "Честь Томми" (Tommy’s Honour) с Петером Мулланом в главной роли. Там же будет представлена экранизация юмористической истории "Гиппопотам" (The Hippopotamus) Стивена Фрая с Роджером Алламом и Мэтью Модайном в главных ролях, триллер "Сосед" (The Neighbor) с Маркусом Данстэном и Патриком Мелтоном в главных ролях.

    На фестивале также будут показаны работы начинающих режиссеров: Hi-Lo Joe, триллер Us and them и картина Moondogs о путешествии двух подростков с Шетландских островов в Глазго, в ходе которого они влюбляются в одну девушку.

    Среди самых ожидаемых работ - комедия "Виски хоть залейся" (Whiskey Galore!) Гиллиса МакКиннона с Эдди Иззардом и Грегором Фишером в главной роли. Этот фильм вторая экранизация одноименной повести шотландского писателя Комптона МакКензи после комедийного фильма, снятого Александром МакКендриком в 1949 году.

    События, о которых рассказано в книге, имели место в действительности, хотя и в несколько ином виде. В 1941 году возле острова Эрискей, входящего в архипелаг Внешние Гебриды, затонул грузовой корабль S.S. Politician, на борту которого находилось порядка двадцати восьми тысяч ящиков с виски и двести девяносто тысяч купюр достоинством в десять шиллингов, что составляет примерно семь миллионов фунтов в современном эквиваленте.

    Далеко не все весь объем грузов, которые перевозил корабль, был найден, что привело к массе домыслов, которые и легли в основу литературного произведения. В книге островитяне, испытывающие острую нехватку виски в военное время, проявляют чудеса кооперации, чтобы спасти с борта тонущего корабля запасы "uisge beatha" или "воды жизни", более известной во всем мире как виски.

    Шотландцам также приходится идти на всевозможные ухищрения, чтобы их добыча не была конфискована официальными представителями британской короны.

    Поделиться