20.06.2016 19:20
    Поделиться

    Выплату пособия по уходу за ребенком предложили продлить до трех лет

    Срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет могут продлить вдвое - до трех лет. Это позволит матерям, которые ухаживают за малышами вплоть до достижения ими этого возраста, весь период отпуска получать дополнительные средства, но только в том случае, если ребенку не дали место в ясельной группе детского сада.

    Законопроект, предполагающий такие изменения, 20 июня внесла на рассмотрение в Госдуму председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. Она считает, что унификация сроков выплаты пособий и длительности отпуска по уходу за ребенком улучшит ситуацию на фоне повышения рождаемости в последние годы.

    По данным Минобрнауки на 1 марта 2016 года, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет составляет 98,97 процента, однако обеспеченность детей от полутора до трех лет местами в ясельных группах хуже. "По состоянию на 1 мая 2016 года "актуальный спрос" (очередность) составляет около 193 тысяч детей", - говорится в пояснительной записке к документу.

    В 2016 году пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается матери или другому родственнику (например, отцу, бабушке). Главное, чтобы этот человек вел фактический уход за малышом, а значит, был бы лишен возможности получать зарплату или иной доход на стабильной основе. Если за ребенком ухаживают несколько родственников, то пособие получает кто-то один по их усмотрению.

    Размер пособия составляет 40 процентов от среднего заработка родственника, иногда это фиксированная сумма. С 1 февраля 2016 года минимальный размер ежемесячных выплат за первого ребенка составляет 2908 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми - 5817 рублей, а максимальный размер пособия - 11384 рубля. После того как ребенок достигает возраста полутора лет, выплата пособия прекращается, и назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей вплоть до достижения ребенком возраста трех лет.

    Поделиться