21.06.2016 11:38
    Поделиться

    Гигантская российская подлодка испытает новую ракету

    Атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской" останется в строю минимум до 2020 года и примет участие в испытаниях модернизированной баллистической ракеты "Булава-М", сообщил ТАСС источник в военно-промышленном комплексе.

    - До конца 2019 года вопрос об утилизации тяжелого ракетоносца "Дмитрий Донской" подниматься не будет, он останется в составе ВМФ и будет использоваться для бросковых и летно-конструкторских испытаний модернизированной ракеты "Булава", - рассказал собеседник агентства.

    Ранее другой источник ТАСС в "оборонке" говорил об эксплуатации "Дмитрий Донского" для испытаний ракетной и другой техники до 2017 года. Тяжелый атомный ракетоносец - последний оставшийся в ВМФ России представитель проекта 941 "Акула" (Typhoon по классификации НАТО). Эти субмарины - самые крупные в истории подводные корабли: длина "Акулы" 172 метра, ширина 23, водоизмещение 23300 тонн. Каждый из шести построенных крейсеров был вооружен 20 баллистическими ракетами, ракето-торпедами и зенитными ракетными комплексами.

    За размеры моряки прозвали субмарину "девятиэтажной подлодкой", а за комфортные условия для экипажа - "плавучим "Хилтоном". На лодке имеется спортзал, плавательный бассейн, солярий и сауна, живой уголок. Матросы живут в кубриках по нескольку человек, командиры - в двух- и четырехместных каютах с умывальниками, телевизорами и кондиционерами.

    Модернизированную версию баллистической ракеты "Булава" разрабатывает Московский институт теплотехники. Ею вооружат подводные крейсеры модернизированного проекта "Борей-А". 12-метровая ракета забрасывает на 8000 километров 10 термоядерных блоков индивидуального наведения с системой преодоления ПРО.

    АПЛ "Дмитрий Донской" используется для испытаний "Булавы" с момента ее создания. Из-за этого на подлодке в обряде посвящения в подводники используется не традиционная кувалда, а булава.

    Поделиться