21.06.2016 20:15
    Поделиться

    МОК огласил решение по допуску российских легкоатлетов на Олимпиаду

    Что такое олимпийский саммит и почему мы о нем как-то не слышали? Да потому что это новинка, введенная сравнительно новым президентом МОК Томасом Бахом. Это не заседание исполкома и не олимпийская сессия. На саммит в Лозанну Бах пригласил тех, чьи взгляды на несколько закостеневшее, отстающее в развитии олимпийское движение совпадают с его собственными.

    Но это совсем не дружеские посиделки. В Лозанне присутствовали серьезные лица. Как сообщил для "РГ" специальный корреспондент ТАСС Артем Кузнецов, саммит начал свою работу в 9 утра. Вел его президент МОК Томас Бах. На заседании присутствовали члены МОК, руководители международных спортивных объединений. В частности, президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьян Коэ, глава Ассоциации международных федераций зимних видов спорта Жан-Франко Каспер, президент ВАДА Крэйг Риди, президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрик Хикки. Среди приглашенных - член МОК, президент ОКР Александр Жуков.

    И все же, несмотря на понятную важность впрямую касающегося нас события, совершенно непонятно, какие решения может выносить олимпийский саммит - эта придуманная Томасом Бахом новинка.

    Саммит начался в 10.00 по московскому времени, должен был завершиться к 14.00, чтобы в 15.00 Бах мог обнародовать на запланированной пресс-конференции его результаты. А они в нашем понимании касались того, могут ли выступать на Олимпиаде "чистые" российские легкоатлеты, трижды в эти недели проверенные и допинг никогда не принимавшие.

    И хотя Бах несколько туманно заявил, что "мы хотим координировать наши усилия по защите "чистых" спортсменов", - было и несколько настораживающих моментов. К примеру, буквально сразу же после объявления ИААФ о том, что дисквалификация с нашей легкоатлетической федерации не снимается, МОК, не успев вникнуть в подробности, сразу же поддержал президента Коэ.

    Доклад Александра Жукова должен был убедить присутствовавших в и без того в неоспоримом: Россия действительно борется за чистоту спорта. Доклад получился совсем не оправдательным, не просительным, а убедительным и наступательным. Приведем несколько цитат, появившихся на сайте агентства "Р-Спорт".

    "Отстранение "чистых" атлетов от Игр в Рио противоречит ценностям олимпийского движения и нарушает принципы Олимпийской хартии, является юридически необоснованным шагом и девальвирует ценность успеха их соперников.

    Российские легкоатлеты, которые никогда не нарушали антидопинговых правил, а также Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), будут обращаться в Спортивный арбитражный суд в целях защиты интересов и прав всех спортсменов, которые доказали свою чистоту и непричастность к использованию запрещенных субстанций и методов.

    Олимпийский комитет России поддерживает эти обращения и также будет оспаривать решения совета ИААФ, в частности касающиеся прав Национального олимпийского комитета, с целью не допустить дискриминации прав российских спортсменов и нарушения Олимпийской хартии. Мы надеемся, что Спортивный арбитражный суд примет объективное, справедливое и законное решение, несмотря на уже озвученную позицию его президента.

    Вы действительно считаете, что справедливо лишить возможности Елену Исинбаеву и Сергея Шубенкова участвовать в Олимпийских играх, в которых примут участие Тайсон Гэй и дважды ранее дисквалифицированный за допинг Джастин Гэтлин?

    По мнению российских спортсменов, это крайняя степень несправедливости и унижение их достоинства. И, как издевательство над здравым смыслом и чистыми российскими атлетами, будет допуск Юлии Степановой, ранее дисквалифицированной за применение допинга".

    И хотя на пресс-конференции Бах заявил, что саммит не может принимать официальные решения, однако принята декларация, в которой еще раз подтверждается поддержка ИААФ. И, во-вторых, отмечается позитивная работа Олимпийского комитета России по борьбе с допингом. Президент МОК, отвечая на вопросы, сделал несколько исключительно важных пояснений. Легкоатлеты России смогут все же выйти на олимпийские дорожки Рио. Для этого нужно, чтобы они выполнили квалификационные олимпийские нормативы и чтобы ИААФ допустила их на свое усмотрение. - На Олимпиаде легкоатлеты выступят отдельной российской командой, - заметил президент МОК. - Важным критерием станет и то, что эти спортсмены пройдут усиленные дополнительные допинг-тесты. Состязаться легкоатлеты смогут под своим национальным флагом.

    Очень важно! По остальным 27 нашим национальным федерациям вопрос об участии или неучастии не поднимался и не рассматривался. А речи о дисквалификации НОК России вообще не шло. Наоборот, Бах отметил, что "он оказывает помощь в тяжелой ситуации". Что ж, спасибо за признание. Президент МОК не против, если ОКР все же подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

    А на вопрос о сбежавшей из России Юлии Степановой Бах признался, что ее участие в Играх не рассматривалось. Это - дело ИААФ.

    Серьезные реформы ждут антидопинговые службы. ВАДА обсудит это на своей конференции в 2017-м.

    Поделиться