21.06.2016 19:20
    Поделиться

    На Дону прокуратура запустила "горячую линию" для детей-сирот

    В Ростовской области при региональной прокуратуре заработал телефон "горячей линии" для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Позвонив по телефону 8-863-210-55-94, подростки смогут получить консультацию по вопросам получения жилья, образования и других мер социальной поддержки, а также напрямую обратиться за защитой в прокуратуру.

    Данная проблема очень актуальна для региона. К примеру, осенью прошлого года администрация Новочеркасска купила 26 квартир для детей-сирот в якобы новом доме. В действительности выяснилось, что дом отнюдь не новый, а 1962 года постройки. Статус "новостройки" оно получило после проведения масштабной реконструкции, но ремонт не пошел на пользу. За несколько месяцев в квартирах из-за плохой изоляции появились грибок и плесень.

    После того, как "Российская газета" в феврале опубликовала свое журналистское расследование, тема получила широкий общественный резонанс. Прокуратура Ростовской области вынесла три представления с требованием устранить нарушения при предоставлении этих неблагоустроенных квартир. Сейчас рассматривается иск одной из сирот о признании постановления мэра Новочеркасска о передачи квартир в специализированный жилищный фонд незаконным, а также о том, чтобы официально признать квартиры неблагоустроенными.

    - Для оказания более действенной защиты детям сиротам, прокуратура Ростовской области выступила с предложением провести 24 июня первый в регионе форум, на котором с участием чиновников различного уровня будут выработаны механизмы поддержки несовершеннолетних, - рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель прокуратуры региона Оксана Сухарева.

    Предполагается, что в работе форума примут участие уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, а также руководители областных министерств и ведомств.

    Поделиться