Поделиться

    ВКС России провели успешное испытание противоракеты ПРО

    В Казахстане на полигоне Сары-Шаган прошли успешные испытания противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны (ПРО). Запуск был осуществлен в семь часов утра совместным боевым расчетом РВСН, войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил и представителей промышленности. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

    "Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении ВКС", - отметили в военном ведомстве.

    По словам заместителя главнокомандующего ВКС генерал-лейтенанта Виктор Гуменного, в ходе проведенных испытаний противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время.

    Он также отметил, что войска ПВО и ПРО Воздушно-космических сил России имеют серьезный технический и технологический задел в области разработки и применения средств противоракетной обороны.  В рамках развития и совершенствования компонентов российской противоракетной обороны проводится модернизация информационных средств системы. Одновременно ведутся научные и опытно-конструкторские разработки по созданию перспективных противоракетных средств, что позволит существенно расширить боевые возможности системы ПРО.

    Необходимо уточнить, что система противоракетной обороны стоит на вооружении соединения ПРО. С созданием 1 августа 2015 года Воздушно-космических сил, соединение ПРО вошло в состав 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения нового рода войск Вооруженных Сил РФ.

    В Минобороны отметили, что характеристики российской системы ПРО позволяют не просто парировать угрозу ядерного удара, но и понять замысел и целенаправленность вражеского удара.

    Справка "РГ"

    Исполнительными механизмами действующей системы противоракетной обороны Москвы А-135 "Амур" являются противоракеты 53Т6 (Gazelle по классификации НАТО). Принятые на вооружение 35 лет назад, по ряду характеристик "Газели" до сих пор не имеют аналогов в мире. Ракета представляет собой 12-метровый остроконечный конус без выступающих частей. Ее корпус изготовлен путем намотки композитного материала, в него замотана бортовая сеть. Такая конструкция позволяет выдерживать чудовищные перегрузки: продольные до 210G и поперечные - до 90. Стартует 53Т6 со 100-кратным ускорением и способна перехватывать цели, летящие со скоростью до семи километров в секунду, на высоте от пяти километров до ближнего космоса. Для надежности "Газели" оснащены ядерными боевыми частями.

    Поделиться