Поделиться

    ПТРК "Фаланга" подтвердил свою эффективность в Сирии

    Применяемые сирийскими вертолетчиками противотанковые ракеты комплекса "Фаланга-ПВ" в очередной раз доказали свою эффективность. На многочисленных фотографиях из Сирии запечатлены ударные вертолеты Ми-25 (экспортный вариант советского Ми-24), которые вооружены ракетами 9М17П.

    Как сообщает интернет-издание "Вестник Мордовии", недавно в сети появилось фото Ми-25, вооруженного противотанковыми управляемыми комплекса "Фаланга-ПВ". Наверное, за все время конфликта в Сирии- это оружие впервые предстало, что называется, крупным планом. Хотя ранее такие ПТУР время от времени мелькали на видеокадрах, запечатлевших пролетающие в небе сирийские боевые вертолеты.

    Несмотря на почтенный возраст - эта вертолетная модификация ПТУР, разработки КБ точного машиностроения, была принята на вооружение советской армии в 1969 году, а с 1973 года в серию пошли ударные вертолеты Ми-24Д, которые несли по четыре ракеты 9М17П. Размещался комплекс "Фаланга" и на пусковых установках вертолетов Ми-4АВ и Ми-8ТВ.

    Авиационный противотанковый ракетный комплекс "Фаланга-ПВ" используется для уничтожения бронетехники противника при ручном способе управления при условии наличия прямой оптической видимости цели, либо в полуавтоматическом режиме. Комплекс производился на Ковровском механическом заводе и продавался на экспорт. Предполагается, что он до сих пор находится на вооружении армий Афганистана, Кубы, Египта, Ливии, Сирии, Йемена, Вьетнама, Болгарии, Венгрии и Чехии. На западе данный комплекс получил название AT-2C "Swatter-C" или "Мухобойка".

    В конце 90-х годов комплекс "Фаланга" прошел глубокую модернизацию, благодаря чему ракеты получили более высокую бронепробиваемость (до 650 мм), в том числе танков, имеющих динамическую защиту. В ходе модернизации диапазон применения ракеты 9М17П был существенно расширен при помощи использования разнообразных видов боеголовок (объемно-детонирующая, осколочная и другие боевые части). Эффективная дальность поражения цели - 4,5 километра. Скорость полета - 230 метров в секунду.

    Поделиться