23.06.2016 15:24
    Поделиться

    Эрдоган припугнул ЕС референдумом

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пошел ва-банк на фоне буксующих переговоров с ЕС. После того, как Анкаре не удалось добиться от Брюсселя отмены визового режима уже к июню, турецкий лидер, судя по всему, решил сохранить лицо и предложил "вынести вопрос о дальнейших переговорах на референдум". Об этом он заявил во время выступления в стамбульском университете.

    "Не волнуйтесь, мы поступим так же, как британцы. Организуем у себя референдум и спросим у народа, продолжать ли нам переговоры с Евросоюзом или нет", - подчеркнул Эрдоган. Как всегда, "досталось" европейским политикам и чиновникам, которые, по мнению турецких властей, сознательно тормозят процесс интеграции, "поскольку Турция - преимущественно мусульманская страна".

    "Ты не знаешь турецкий народ, - заочно обратился турецкий глава к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. - В настоящее время это именно вы находитесь за спиной у Турции, причем в буквальном смысле слова. Мы проживем и без отмены виз. Лучше подумайте о том, что произойдет, если мы откроем двери, и все эти беженцы хлынут потоком в Европу".

    Эксперты полагают, что Эрдоган сам загнал себя в тупик, пытаясь оказать давление на Европу и шантажируя ее договором о депортации нелегалов. И вот теперь, как пишет немецкий Spiegel Online, он пытается "разыграть карту референдума".

    Напомним, что 11 мая Европарламент, несмотря на все угрозы со стороны Анкары, приостановил рассмотрение вопроса о предоставлении Турции безвизового режима. От нее по-прежнему ждут выполнения пяти условий. Это меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, сотрудничество со всеми странами-членами ЕС в судебной сфере, унификация правил по защите персональных данных в соответствии со стандартами ЕС и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

    Поделиться