23.06.2016 10:11
    Поделиться

    Панарин стал лучшим новичком по итогам сезона НХЛ

    Российский нападающий "Чикаго Блэкхокс" Артемий Панарин официально признан лучшим новичком по итогам минувшего сезона Национальной хоккейной лиги. На церемонии в Лас-Вегасе ему вручили соответствующую награду - "Колдер Трофи".

    Победителя в этой номинации, напомним, определяет ассоциация спортивных журналистов НХЛ. Эта награда вручается игроку, который наиболее ярко проявил себя с среди тех, кто проводит дебютный полный сезон за одну из команд лиги. Хоккеист не может претендовать на "Колдер Трофи", если в одном из предыдущих сезонов провел 25 игр или вышел на лед в шести матчах в двух предыдущих сезонах. Кроме того, он должен быть не старше 26 лет.

    Конкурентами Артемия в борьбе за трофей были Шейн Гостисбер из "Филадельфии" и игрок "Эдмонтона" Коннор Макдэвид. Однако 24-летний россиянин, по мнению экспертов, стал фаворитом среди претендентов на "Колдер Трофи" еще в разгар сезона и в итоге выиграл приз. В регулярном чемпионате Артемий набрал 77 очков (30+47) в 80 встречах.

    Комментируя свой успех, российский хоккеист при этом поблагодарил партнера по команде Патрика Кейна, заявив, что без него не достиг бы такой вершины. Сам Кейн, к слову, также не остался без награды - он получил "Харт Трофи", приз хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в "регулярке". Патрик стал первым американцем, получившим этот трофей. Также он завоевал "Тед Линдсей Эворд" - приз самому ценному игроку регулярного чемпионата по версии членов профсоюза хоккея НХЛ.

    Любопытно, что Панарин стал седьмым обладателем "Колдер Трофи" среди россиян. В свое время эту награду получали Сергей Макаров, Павел Буре, Сергей Самсонов, Евгений Набоков, Александр Овечкин и Евгений Малкин.

    В этот раз Овечкин вновь не остался без награды. Он в шестой раз стал обладателем "Морис Ришар Трофи" как лучший снайпер "регулярки". На его счету 71 очко (50+21). Кроме того, он вместе с форвардом "Сент-Луиса" Владимиром Тарасенко вошел в символическую вторую пятерку по итогам сезона. Александр претендовал и на приз Марка Мессье за лидерские качества на льду и за его пределами, но в этой номинации его опередил защитник "Нэшвилла" Ши Уэбер.

    Поделиться