Поделиться

    Крейсер "Аврора" отремонтируют раньше срока

    Ремонтные работы на крейсере "Аврора" завершатся раньше срока, сообщили "РГ" на Кронштадтском морском заводе, в доке которого стоит легендарный корабль.

    - По госконтракту мы должны передать крейсер 15 июля. Однако судно будет готово раньше. Это естественно - не встречать же приемную комиссию "с тряпками в руках", - отметили в заводском отделе по связям с общественностью.

    Как подчеркнул на совещании советник петербургского губернатора на общественных началах Игорь Курдин, на сегодняшний день выполнено 90 процентов от общего объема запланированных работ. Круглые сутки на корабле трудятся порядка 200 рабочих. Окончательную дату и время буксировки к месту вечной стоянки у Петроградской набережной определят 1 июля.

    Как известно, долгие годы на борту "Авроры" работает музей. После ремонта он станет вдвое больше прежнего. Посетители смогут посетить восстановленный медицинский кабинет, узнать о быте экипажа и знаменитых гостях "Авроры", истории строительства флота перед Первой мировой войной, устройстве корабля, а также участии крейсера в Цусимском бою и Октябрьской революции 1917 года. Открытие музея запланировано на 31 июля - День Военно-морского флота.

    Справка "РГ"

    Крейсер "Аврора" участвовал в Цусимском сражении в Русско-японскую войну (1905), в Первой мировой войне (1914-1918), служил учебным кораблем Балтийского флота (1923-1940), является одним из символов Октябрьской революции 1917 года. "Аврора" - объект культурного наследия Российской Федерации.

     

    Поделиться