23.06.2016 11:00
    Поделиться

    США предложили обстреливать Асада по "югославскому сценарию"

    Сотрудники Госдепартамента США, как выяснила американская газета New York Times (NYT), написали коллективное письмо президенту США Бараку Обаме с предложением начать ракетные удары по правительственным войскам в Сирии по югославскому сценарию.

    Внутриведомственный меморандум был подписан более чем 50 сотрудниками внешнеполитического ведомства США и направлен главе государства 17 июня. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби подтвердил факт отправки письма.

    "США могут играть в Сирии более активную военную роль, разумно используя удаленное оружие и оружие с воздуха, - цитирует письмо NYT. - Это могло бы способствовать и продвигать более целенаправленный и агрессивный дипломатический процесс под руководством США".

    При этом американские дипломаты считают, что такой шаг - единственный путь успешной борьбы с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ).

    Использование ракет, которые можно запускать с большого расстояния, не позволит сирийцам ответить на удары. По такому сценарию США бомбили Югославию в 1999 году.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться