23.06.2016 00:35
    Поделиться

    Владимир Путин: История - основа нашего национального мировоззрения

    Нужно смотреть в будущее; жить только прошлым вредно, но опираться в своем развитии необходимо на самое лучшее, что сделано предыдущими поколениями. Об этом заявил президент на встрече с представителями Общероссийского исторического собрания в Кремле.

    "Российская история - это основа нашего национального мировоззрения, культуры... Это, безусловно, источник понимания своей идентичности и своей цивилизационной миссии", - подчеркнул глава государства. И это необходимые уроки для решения современных задач, убежден он.

    На заседание пригласили француженку Анн-Мари Гидо, которая передала в музей Российского военно-исторического общества награды отца Мориса, летчика "Нормандии-Неман", и Владимир Путин отметил дух союзничества и братства, который объединял солдат антигитлеровской коалиции.

    Выступавшие возмущались попытками исказить историю и предлагали, как этого избежать. "Это были настолько великие люди, что Европа до сих пор воюет с ними, мертвыми", - сказал о советских воинах представитель Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский. Он сообщил, что сегодня 50 ребят от 12 до 18 лет со всей страны, "дети министров, общественных деятелей и простых людей", в форме подольских курсантов отправились по местам боев своих сверстников в сопровождении военной техники того периода. А недавно в Новгородской области нашли останки советского самолета: за штурвалом был русский летчик из Ленинграда, а в заднем кресле - украинец, которого ранили, и пилот не стал покидать машину, пытался спасти друга.

    "Теперь они лежат вместе, в одной земле, их невозможно разделить. И те ребята, которые с нами участвовали в этой акции, они никогда не поверят, что украинцы - чужой народ. Это наши братья", - сказал Мачинский. "Если бы в каждой украинской деревне стоял памятник погибшему советскому солдату, то, наверное, никто бы не записался в батальон "Айдар" и никто бы не поверил, что Бандера - герой", - убежден он.

    Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин также сетовал на попытки искажения исторических событий "под ярким соусом борьбы за правду, за толерантность". А писатель Сергей Шаргунов заявил, что вместо запретов нужно создавать патриотическую альтернативу. "Запретительными мерами вообще эффективно противодействовать ничему нельзя", - согласился глава государства.

    Президент также заметил, что с точки зрения исторической науки интересно и то, что было, и то, что могло бы быть. "Недавно разговаривал с одним из своих немецких друзей, - привел он пример. - Он читал всякие исторические вещи в документах и обратил внимание на то, что Гитлер планировал сделать, если бы победил, с русским народом". "Это нужно знать всем, в том числе тем, кто пытается переоценивать то, что происходило, и делать какие-то выводы, на которые никто не имеет сегодня права или осуждать кого-то", - подчеркнул Путин.

    Речь зашла и о книгах. "Нам нужно больше не военной, а хорошей литературы", - заявил глава государства и процитировал отрывок о переправе из поэмы Твардовского "Василий Теркин". "Без знания собственной истории невозможно смотреть в будущее. Это известный штамп, но он правильный", - также подчеркнул он.

    Арон Шнеер из израильского Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления в своем выступлении сравнил территории своей страны и Латвии. "Несмотря на то что Израиль поменьше, опираясь и развивая свою идентичность, воспитывая людей на исторических примерах, он добивается того, что население растет, а в такой стране, как Латвия, сокращается", - заметил Путин. Примерно на 40 процентов, подсчитал он: "Представьте себе: почти половина населения уехало, для любой страны это катастрофа". "Да, современный мир меняется, границы стираются. Но не знаю такого народа, который не дорожил бы своей идентичностью, и утрата ее ведет к тяжелым последствиям", - убежден президент.

    Россия за то, чтобы быть частью современной цивилизации и, безусловно, смотреть в будущее. "Ни одна страна, ни один народ не должен жить прошлым и купаться в своем героизме бесконечно. Это вредно и опасно для будущего нации", - заявил глава государства. "Но идти вперед нужно, в значительной степени опираясь на фундамент того, что сделано предыдущими поколениями", - подчеркнул он.

    Поделиться